Православные в Южной Осетии отмечают Вербное воскресенье в условиях пандемии

вс, 12/04/2020 - 09:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В воскресенье православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. В этом году из-за угрозы заражения коронавирусом праздничные службы пройдут с минимальным количеством прихожан. Церковь рекомендовала прихожанам воздержаться от посещения храмов в предпасхальные и пасхальные дни, пока не будут сняты введенные властями ограничения. Праздничные службы во всех храмах Осетии пройдут в воскресенье.

Этот праздник связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда Он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божьим.

Праздник Входа Господня в Иерусалим считается особо почитаемым среди верующих, так как, согласно Евангелию, в этот день Господь явил Свое Царство на земле, призвав людей стать подданными человека, единственным оружием которого была любовь. Этот день считается также символом будущего воцарения Бога.

В последнее воскресенье перед Пасхой (в нынешнем году она приходится на 19 апреля) принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.

В этот раз с учетом эпидемиологической обстановки верующих предупредили, что они могут сами освятить вербу, окропив ее крещенской водой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest