"Да будет свет"!: успехи и трудности югоосетинского фермера

сб, 02/05/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Занятие, в которое ты вкладываешь душу, обречено на успех. Это аксиома, которая действует в любой профессии, специальности или просто хобби. Подтверждением этих слов может служить история фермера из села Кохат Цхинвальского района Южной Осетии Валерия Кумаритова.

Ответственный подход к делу майора в отставке, проработавшего долгие годы в силовых структурах, не заставил себя долго ждать. Три года назад Вале взял в аренду участок в 10 гектаров, закупил 40 голов мелкого рогатого скота, своими силами соорудил помещение для размещения овец и коз, после чего хозяйство воодушевленного энтузиазмом фермера начало постепенно расширяться. Сегодня стадо насчитывает порядка 300 овец и коз, 40 голов – коров и бычков.

Рядом с фермой животновод поставил двухкомнатный вагон, самостоятельно провел воду, однако вопрос с электроснабжением до сих пор не решен.

«Я обращался в «Энергоресурс», однако результатов пока не вижу, говорят, что проект затратный. Проблема для меня наболевшая, очень жду, что на нее обратят внимание соответствующие структуры и меня поддержат», - говорит Кумаритов.

Большую часть средств для развития своего дела фермер занял в долг, сегодня он уже смог выплатить больше половины.

«Все дело в том, что мне нравится то, чем я занимаюсь, - делится секретом успеха Валерий. – Я не думаю о прибыли как таковой, мне хватило бы и моей пенсии, чтобы обеспечивать себя. Пусть уход за животными требует много сил и финансовых затрат, но когда душа лежит к тому, что делаешь, становится легче и занятие приносит радость».

В сельское хозяйство Кумаритов пришел неслучайно, в свое время он окончил ветеринарный институт в Казани, поэтому к уходу за поголовьем, в том числе к их вакцинации, он подходит как профессионал.

«Цены на поголовье скота у меня дешевле, чем в других местах, поэтому ко мне охотно обращаются клиенты. Здесь на месте и реализую овец, коз, коров, бычков», - говорит фермер.

Справляться с хозяйством ему помогает один работник, парень, по словам Кумаритова, добросовестный, любит трудиться.

«Меня поддерживает и моя семья. Мой сын Георгий – трехкратный чемпион по рукопашному бою, стараюсь его особо не загружать физическим трудом, пусть занимается спортом и прославляет нашу республику», - улыбается Вале.

Довольный своей жизнью, непритязательный, но целеустремленный – майор милиции в отставке не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах увеличить поголовье животных, наладить поставку козьего молока в торговые точки. Одна лишь сложность на пути фермера – отсутствие электроснабжения, и её, надеется, фермер, удастся преодолеть. Ну что же, можно лишь пожелать ему удачи и заключить жизнеутверждающей фразой: «Да будет свет!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest