Их 13 и они ещё в строю: ветераны Великой Отечественной войны в Сталинире встречают День Победы

сб, 09/05/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Спасибо вам, родные, за Победу"!

На Великую Отечественную войну в 1941 году из Южной Осетии на фронт ушли 21 736 человек, из которых 11 711 погибли, более 7 тысяч пропали без вести. Ежегодно 9 мая в День Великой Победы мы чествуем давно поседевших, но ещё находящихся в строю героев.

Минуло 75 лет лет с окончания Великой Отечественной войны, сегодня ряды доблестных представителей осетинского народа, сражавшихся против общего для всего человечества врага - фашизма, изрядно поредели. На юге Осетии их осталось 13.

В их числе Василий Гергаулов, Николай Тедеев, Амиран Чочиев, Илья Кусраев, Григорий Кокоев, Евгения Алборова, Александр Арболишвили, Соня Магкоева, Ефросиния Кудухова, Владимир Беппиев и другие.

Учитывая сложившуюся во всем мире ситуацию с пандемией коронавируса, впервые за всю постсоветскую историю День Победы отмечается в условиях карантина и принятых ограничительных мер. Тем не менее, руководство республики не оставило их без внимания. Каждый ветеран получил единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей и подарочные наборы, а большим сюрпризом для них стал личный военный парад, который был организован перед их домами.

Несмотря на солидный возраст в памяти ветеранов ещё свежи события 75-летней давности. Так, 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Амиран Чочиев вспоминает, как его призвали в армию в 1944 году, из штаба Закавказского военного округа в Тбилиси его отправили в военное училище г. Кировабад. С утра до вечера курсанты усердно обучались военному делу, понимая, что их готовили к фронтовой жизни.

"Наших предшественников на тот момент отправляли в штаб Третьего Украинского фронта, мы успели их застать. Среди них был и осетин по фамилии Габараев, который изъявил желание отправиться на войну, хотя он не числился в списках тех, кто подлежал мобилизации. Он обратился к генерал-майору Коновалову и получил его одобрение. К сожалению, он погиб тогда на поле боя", - вспоминает ветеран.

98-летний Григорий Кокоев до сих вспоминает полыхающий в огне Сталинград и неутихающие бомбежки, о них не дает забыть и осколочное ранение фронтовика.

​Служил наш ветеран​ в звании старшего сержанта в 5-ой гвардейской десантной бригаде.​ Легендарный девиз крылатой пехоты «Никто кроме нас», появившийся позднее, был актуален именно тогда - в годы войны.

​«Помню, как нас учили пользоваться парашютом, мы совершали прыжки с учебного самолета. Для нас это было ново, разумеется, мы старались освоить все азы этого мастерства, чтобы быть полезными своей родине на фронте», - говорит Кокоев.

А Илья Кусраев поименно называет своих боевых товарищей.

«На границе мы дежурили вместе с боевыми товарищами, охраняли ее от вражеского вторжения. Как-то мне вместе с однополчанами Миша Гвимрадзе и Абесалом Гелдиашвили удалось поймать двоих турков, которые были на стороне фашистов. Мы привели их в штаб, за что получили в награду медали», - отмечает он.

У каждого ветерана своя история войны, их рассказы ценны и значимы для каждого из нас, так как являют собой живую летопись героической истории нашего народа.

В этот праздничный день хочется ещё раз пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, в очередной раз склонить голову перед их подвигом и сказать в тысячный, а может многомиллионный раз: "Спасибо вам, родные, за Победу"!

фото: пресс-служба Минобороны
фото: пресс-служба Минобороны
фото: пресс-служба Минобороны
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest