Тотчиев о состоянии заразившихся коронавирусом и обеспеченности медперсонала средствами защиты

ср, 13/05/2020 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Среди граждан с лабораторно подтвержденным положительным тестом, находящихся в инфекционном отделение в Цхинвале на 13.05 температурящих нет, сообщил "Рес" глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев.

"Состояние всех граждан удовлетворительное. Продолжается динамическое наблюдение за ними", - сказал Тотчиев.

Он добавил, что медицинский персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, в том числе из ресурса полученной гуманитарной помощи.

Персонал, осуществляющий наблюдение за ними, находится в медучреждении на круглосуточном пребывании.

Напомним, что Юго-Осетпотребнадзор за минувшие сутки провел 24 теста на коронавирус, два из них оказались положительными, все остальные отрицательные. Таким образом, на утро 13 мая в республике зарегистрировано 25 случаев заражения COVID-19. Всего на двухнедельном карантине находятся 290 человек, в медучреждениях республики - 218, из них в районах -73.

В Южной Осетии находятся врачи ставропольского противочумного института, которые оказывают методическую и консультативную помощь югоосетинским врачам-лаборантам. Они привезли с собой тест-системы двух фирм и расходные материалы. Кроме того, из Ставрополя для Южной Осетии прибыл груз, он уже в Северной Осетии, в котором 12 тест-систем, рассчитанных на 800 исследований, еще на 500 исследований есть в запасе. ПЦР лаборатория в Южной Осетии обеспечена всем необходимым. Помощь со стороны российских коллег будет оказываться и дальше.

В Южной Осетии продолжают работать телефоны «горячей линии» Юго-Осетпотребнадзора для помощи жителям республики в период пандемии: +7(929) 810-60-96; +7(929) 805-88-96.

Кабмин Южной Осетии в пятницу продлил ограничительные меры в республике до 31 мая. Остаются закрытыми все общественные места, кроме продовольственных и непродовольственных магазинов, салонов красоты и мастерских.

Запрет остается на проведение культурно-массовых мероприятий, рекомендовано отложить свадьбы. Граница Южной Осетии с РФ с 10 по 17 мая закрыта полностью, до 31 мая введены ограничения на передвижение через госграницу.

Первые три случая заражения в республике были зафиксированы 6 мая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest