Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 17/05/2020 - 21:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Граница между Южной Осетией и Россией в соответствии с решением оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса будет закрыта до 25 мая для граждан РЮО, прибывающих по линии МИД. Об этом стало известно на заседании штаба в четверг. Отметим, что ограничения не касаются граждан РФ - водителей транспорта, привлеченного уполномоченными госорганами к обеспечению республики продовольствием и товарами первой необходимости, медикаментами и стройматериалами.
  • На утро 17 мая в Южной Осетии лабораторно подтверждено 34 случая заболевших COVID-19, сообщила "Рес" в воскресенье глава комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "За сутки картина по заболеваемости не изменилась, всего у нас 34 выявленных случая, сегодня исследования продолжатся", - уточнила Марина Кочиева. Ранее сообщалось, что два медработника из "красной зоны" в больнице поселка Знаур, которые не имели контакта c людьми вне медучреждения, заболели коронавирусом. Все ранее заболевшие коронавирусом, в основном курсанты российских вузов, находились также на карантине, состояние их удовлетворительное, им оказывается необходимая медпомощь.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на заседании оперативного штаба поручил Минздраву, Минфину и Комитету Юго-Осетпотребнадзора рассмотреть, изучить и определить возможные выплаты медицинским работникам, которые выполняют свои обязанности в так называемой «красной зоне». Он поручил не откладывать данное поручение "в долгий ящик", а в кратчайшие сроки сделать расчеты и представить их.
  • Реанимационное отделение югоосетинского многопрофильного медицинского центра получило гуманитарную помощь в виде расходных материалов для аппаратов ИВЛ от руководителя филиала фирм "Интерседжикал" из Москвы Георгия Парастаева, сообщили "Рес" в пресс-службе Минздрава республики. По словам главного анестезиолога-реаниматолога Александра Плиева, полученной помощи хватит отделению на несколько лет.
  • В целях обеспечения общественного порядка и во избежание распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии министром внутренних дел Игорем Наниевым подписан приказ о запрете приема передач для граждан, находящихся в карантинных зонах, сообщает пресс-служба МВД РЮО."Согласно документу с 12 мая и до особого распоряжения в медучреждения республики, а также в гостиницу «Алан» запрещено передавать продукты питания и алкогольные напитки кроме продуктов детского питания и средств личной гигиены", - сказали в пресс-службе.
  • В Москве подписано Соглашение о порядке оказания финансовой помощи Республике Южная Осетия в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности, и Соглашение о порядке оказания финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Южная Осетия, сообщила во вторник пресс-служба югоосетинского посольства в Москве. Соглашения подписали посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев и первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич.
  • В Южную Осетию прибыли специалисты из Ставропольского противочумного института, сообщила "Рес" заместитель главы комитета Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева. "Два врача уже приехали, чтобы на месте оказать нашим специалистам практическую и методическую помощь по распоряжению главы Роспотребнадзора Анны Поповой", - отметила она. Сколько времени они пробудут в республике пока не известно. Как отметили в ведомстве, данное решение было принято в целях усиления проведения лабораторной диагностики коронавируса.
  • Ученица 8 "в" класса Цхинвальской школы №6 Ольга Кулумбегова стала лауреатом III Международного конкурса чтецов "Я Помню! Я Горжусь! ", организованного Координационным советом организаций российских соотечественников в Иордании, сообщила ИА "Рес" преподаватель ученицы Инесса Бесаева. По ее словам, конкурс был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в нем приняли участие более двух тысяч чтецов со всех уголков земного шара ( из 40 стран мира и 25 городов РФ), которые записали видеоролики со стихотворениями о ВОВ, блокадном Ленинграде, после чего записи выступлений детей были размещены в группе организаторов в соцсети "Facebook".
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии приступило к приему документов граждан республики, желающих поступить в 2020 году на обучение в Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации на конкурсной основе, сообщает пресс-служба министерства. «На конкурс выносится 4 места по программам бакалавриата и 3 места по программам магистратуры для обучения за счет федерального бюджета РФ», - сказали в пресс-службе.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал ратификационную грамоту, подтверждающую проведение югоосетинской стороной внутригосударственных процедур по присоединению Республики Южная Осетия к Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО. Ранее 20 марта парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Закон Республики Южная Осетия «О присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции Шанхайской организации по противодействию экстремизму».
  • КГБ Южной Осетии фиксирует сложную эпидемиологическую обстановку складывающуюся в Грузии. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении комитета. «Так, несмотря на частичное снятие ограничений и недавнее заявление Национального центра по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) о том, что эпидемия идёт на спад, продолжается распространение пандемии коронавируса COVID-19. В настоящее время в стране выявлен 671 случай заболевания, на карантине находится 3873 человека, в стационарах под наблюдением врачей – 404, скончались – 12», - констатирует КГБ.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest