Зарский расстрел - проявление преступления геноцида осетин Грузией

вт, 19/05/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 мая 1992 года Грузией было совершено одно из самых чудовищных преступлений против осетинского народа. На Зарской дороге, которая в период блокады и войны стала для осажденного Цхинвала единственной "дорогой жизни", бойцы одного из вооруженных грузинских отрядов, действовавших при поддержке грузинского правительства, устроили засаду и в упор расстреляли колонну машин, которые везли мирных безоружных людей из Цхинвала в Северную Осетию.

Согласно политико-правовой оценке событий 1989 - 1992 гг., погибло 33 человека в возрасте от 11 до 72 лет, более 30 получили тяжелые ранения. Среди убитых было 19 женщин, детей и стариков, большинство раненых также - женщины и дети.

Может возникнуть вопрос: если данное убийство совершили отдельные лица, то правомерно ли обвинять в нем Грузию как государство. Да, о вине Грузии свидетельствуют убедительные факты. Грузинское государство развернуло в своих средствах массовой информации небывалую пропаганду ненависти в отношении осетинского народа, которому приклеивались ярлыки "агентов Кремля", "агентов КГБ", "врагов грузинского народа", "предателей", "пришельцев" и "засидевшихся гостей на гостеприимной грузинской земле".

Грузинские СМИ изобиловали требованиями к осетинам "убраться на историческую родину", что создавало соответствующий настрой у многочисленных вооруженных отрядов, которые были созданы для уничтожения или изгнания осетин из Южной Осетии и Грузии.

Помимо этого, о вине Грузии как государства свидетельствует и тот факт, что создание столь многочисленных и хорошо вооруженных отрядов было бы не мыслимо без политической и иной поддержки органов власти Грузии. Они не только снабжали их оружием и боеприпасами, но и фактически обеспечивали им идеологическое и юридическое прикрытие, безнаказанность за совершенные против осетин преступления. Так, например, правоохранительные органы Грузии до сих пор ничего не предприняли для выявления лиц, совершивших Зарский расстрел.

Фактически можно смело говорить о вине грузинского государства в 1) планировании, 2) подготовке, 3) создании благоприятного информационного фона путем пропаганды ненависти к осетинам, 4) осуществлении расстрела мирных осетинских жителей, 5) заговоре с целью сокрытия истины и обеспечения безнаказанности участников организаторов и исполнителей данного преступления. Какие в этих условиях могут быть сомнения в вине Грузии как государства?

В результате Зарской трагедии нелюдями было одновременно убито максимальное число людей. Однако её не следует рассматривать изолированно от других преступлений Грузии против осетинского народа, как некий феномен или исключение.

Совокупность политических решений, контента публикаций всего массива государственных и негосударственных СМИ Грузии, действий грузинских государственных и негосударственных вооруженных отрядов от "Мхедриони" и "Легиона грузинских соколов" до милиции и войск Госсовета Грузии красноречиво показывают, что грузинское государство взяло и решительно проводило в жизнь курс на уничтожение или изгнание осетинского населения с территории Южной Осетии и Грузии.

Массовые убийства осетинского населения совершались как с целью непосредственно сокращения численности осетин, так и с целью запугивания населения пока не затронутых агрессией осетинских населенных пунктов с целью их побуждения к бегству с родной земли. Её Тбилиси планировал заселить грузинами из различных районов Грузии. Ряд грузинских политиков, в том числе глава компартии Грузии Маргиани открыто требовал заселить Южную Осетию сванами из пострадавшей в результате наводнения горной Сванетии. Для этой цели в с. Прис уже началось строительство домов. В 1989 году были сформированы и заброшены в Южную Осетию вооруженные отряды из сванов, которые покрыли себя несмываемым позором зверствами в отношении безоружного мирного населения.

Эти действия свидетельствуют уже не только о намерении, но и о практических, реальных шагах с целью радикального и существенного изменения демографической ситуации в Южной Осетии и Грузии, о действиях, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, осетинское население как таковое, что является одним из признаков преступления геноцида.

Расправа "соколов Гамсахурдиа" над мирными жителями осетинских сел поражала своей жестокостью.

В мае 1992 г., после прихода к власти Э. Шеварнадзе, война против Южной Осетии приняла особо жестокий характер. Под прикрытием международного авторитета Шеварднадзе Грузия уже не считала нужным скрывать, что геноцид осетинского народа проводит уже само грузинское государство. Против Южной Осетии была брошена регулярная армия Грузии - республиканская гвардия и войска Госсовета Грузии с тяжелой военной техникой. Боевыми действиями руководило уже министерство обороны Грузии.

Официальный Тбилиси утверждает, будто военные действия спровоцировало решение Южной Осетии выйти из состава Грузии. Однако Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия был принят только 29 мая 1992 года, когда военно-политическая блокада Южной Осетии, истребление народа Южной Осетии и ракетно-артиллерийский расстрел Цхинвала продолжались уже целый год и пять месяцев, с января 1991 года.

Однако истинные намерения Грузии обнажились в действиях против осетин, проживающих в Грузии. Данная часть осетин, даже в местах своего компактного проживания, например, в Гуджаретском ущелье Боржомского района, ни разу за все время пребывания на этой земле не выдвигала никаких политических требований и никогда не брала в руки оружия, напротив, они хотели жить в своих домах и быть гражданами Грузии.

Изгнание осетин из Южной Осетии и Грузии давно было в планах грузинских националистов, и этот план они решительно проводили в жизнь, несмотря на то, что ни Южная Осетия, ни осетины Грузии не давали поводов заподозрить их во враждебных намерениях по отношению к Грузии.

Таким образом, Зарский расстрел, несмотря на свою чудовищность, является не изолированным и необычным актом террора в отношении народа Южной Осетии, но вполне укладывается в логику официальной политики Грузии в отношении Осетии и осетинского народа. Грузия рассматривает территорию Южной Осетии как заветную добычу Грузии, которую надо любыми путями очистить от коренного осетинского населения. Поэтому борьба осетинского народа против грузинских неофашистских захватчиков носила национально-освободительный характер.

Переведя конфликт из политической сферы в сферу межнациональных отношений, создав невыносимые условия для жизни по всей Южной Осетии (экономическая, политическая, информационная блокада, обстрелы, убийства), уничтожая осетин в Грузии и Южной Осетии, руководство Грузии совершило тягчайшее преступление против человечности. Это преступление является геноцидом осетинского народа.

Авторство:
Инал Плиев, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest