Чудовищное преступление и очередной акт геноцида: глава кабмина и спикер парламента Южной Осетии о Зарской трагедии

ср, 20/05/2020 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Почти три десятилетия отделяют нас от этой скорбной даты. Но и сегодня человеческий разум не может осмыслить произошедшее на объездной Зарской дороге чудовищное преступление, - заявил председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, выступая на памятном мероприятии, приуроченном к 28-ой годовщине Зарской трагедии,

"Каждый год, с чувством глубокой скорби, мы поднимаемся к Зарскому мемориалу, чтобы почтить память наших соотечественников, ставших жертвами грузинского фашизма.

Мы не вправе забывать не только о жертвах Зарской трагедии, но и обо всех тех, кто был убит в войнах против грузинского агрессора, кто принимал активное участие в обороне и защите независимости и свободы нашего государства, но не дожил до сегодняшнего дня», – сказал Эрик Пухаев в ходе состоявшегося траурного митинга.

"Самый кровавым, самым чудовищным актом очередного этапа геноцида осетин 1989-1992гг" назвал спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев расстрел мирных беженцев на Зарской дороге , выступая на траурном митинге.

"Это величайшая трагедия, когда грузинские фашисты расстреляли 36 беззащитных мирных людей, - стариков, женщин и детей, - спасавшихся от зверств грузинских неформалов на Зарской дороге, единственной дороге, которая вела из осажденного Цхинвала в Россию и которую называли «дорогой жизни». Это страшное преступление против осетинского народа, против человечности, поправшее все принципы гуманизма и морали, до сих пор остается ненаказанным, хотя известны и заказчики, и исполнители этой кровавой бойни. И от понимания того, что преступники на свободе боль и скорбь народа, родных и близких жертв Зарской трагедии еще больше усиливаются. Нет и не должно быть прощения кровожадным грузинским злодеям, совершившим это жестокое преступление. Память о Зарской и других трагедиях должна стать для всего мира предостережением, чтобы не допустить подобное в будущем", - сказал спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest