В Республике Куба открыт бюст Исса Плиева

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Впервые на Американском континенте, в самом его сердце был открыт бюст первого командующего группой советских войск на Кубе в 1962-1963 гг., генерала армии, дважды Героя Советского Союза Исса Плиева, сообщил ИА "Рес" инициатор установки бюста Заур Джанаев, президент благотворительного фонда культуры имени Азанбека Джанаева.

"Торжественная церемония состоялась 9 мая 2020 г. в столице Республики Куба на территории Мемориального комплекса советскому воину-интернационалисту. Открытие памятника явилось не только данью уважения героической личности советского генерала, но и очередным жестом доброй воли со стороны братского кубинского народа", - подчеркнул Джанаев.

По его словам, именно наш земляк Исса Плиев во время Карибского кризиса, в столь непростой международной обстановке стал символом объединения дум и чаяний кубинского и российского народов.
"Значимость содеянного И.А. Плиевым подвига по достоинству оценили даже наши геополитические противники - США. Мало кто знает, что одно из секретных названий военной операции США против России и Южной Осетии 08.08.2008 г. было "Карибы". Казалось бы, при чем тут Карибы? То есть, спустя более 50-ти лет с момента Карибского кризиса память об аланском генерале и Родине его предков - с. Верхний Рук, не исчезла из памяти военспецов Пентагона", - утверждает Джанаев.

Посол Российской Федерации в Республике Куба Андрей Анатольевич Гуськов пишет в письме Зауру Джанаеву, сообщая об открытии памятника: "В мероприятии, которое проходило с соблюдением введенных местными властями мер по предотвращению распространения Covid-19, приняли участие послы России и Белоруссии, временные поверенные в делах Азербайджана и Казахстана. Кубинское руководство представлял первый заместитель Министра Революционных Вооруженных сил (МРВС), начальник Генерального штаба генерал армейского корпуса А.Лопес Мьера. Выступившие на церемонии посол России и начальник Политического управления МРВС Х.Мендес отметили выдающиеся профессиональные и личные качества И.А.Плиева и его значительный вклад в укрепление отношений между нашими странами".

Он дал высокую оценку идее нашего соотечественника: "Хотели бы искренне поблагодарить Вас за инициативу увековечить на Кубе память о И.А.Плиеве и личное участие в ее реализации".

Джанаев благодарен МИД России, сотрудникам посольства Российской Федерации в Республике Куба, друзьям фонда Серхио Эрнандесу, Муради Гаджинову, Константину Баграеву, Александру Мостиеву, Мирославу Джанаеву, Артуру Хутиеву, Александру Бораеву и всем, кто стоял рядом с ним в напряженный период подготовки к открытию памятника. Автор бюста - скульптор Ибрагим Хаев.

Он сообщил "Рес", что фонд реализует культурно-исторический трансконтинентальный проект "Дорогой Славы от Америки до Азии", в рамках которого уже установлены монументальные памятники генерал полковнику Герою Советского Союза Х. Д. Мамсурову в Испании (2015 г.) и Крыму (2017 г.), генералу армии И. А. Плиеву в Монголии (2017), присвоено его имя одной из школ в Улан-Баторе (2020 г.).

"В ближайшее время откроется монумент И. А. Плиеву на Поклонной горе в Москве (2020) и в Китайской Народной Республике", - добавил Джанаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest