Коронавирус внес коррективы, саперы "Лидер" не смогут приехать в Южную Осетию

чт, 21/05/2020 - 19:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в намеченный график саперов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ, которые не смогут приехать и продолжить очистку территорий Южной Осетии.

"В этом году они должны были продолжить работы по очистке территорий Южной Осетии от взрывоопасных предметов, в частности близ села Зар. На зарской высоте остались участки, где располагались армейские группы к местам которых подступы были заминированы, которые так и остались со времен войны 2008 года, однако их поездка срывается из-за ситуации с коронавирусом", -сказали "Рес" в пресс-службе МЧС.

За четыре года в Южной Осетии работы по разминированию проходили на территориях населенных пунктов Прис, Исакы кау, Новокуртатинского ущелья и близ села Зар, общая площадь очищенной территории составила 130 га, обнаружено 1049 взрывоопасных предметов.

В апреле 2019 года саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ вновь приехали в Южную Осетию выполнять задачи по очистке территорий республики от взрывоопасных предметов. Самым насыщенным и опасным был последний участок - село Зар. Работы завершили в середине июля, и заверили югоосетинскую сторону, что при необходимости они продолжат работы.

МЧС призывает граждан проявлять бдительность и быть осторожными во избежание несчастных случаев.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, несмотря на то, что на опасных территориях установлены предупреждающие знаки, многие граждане пренебрегают этим фактом и игнорируют их.

Первый замглавы МЧС Ацамаз Бестауты обращается к гражданам республики, и особенно к зарцам, проявлять осторожность.

"На тех участках, где стоят предупреждающие знаки "Осторожно мины!", пока не очищены и представляют большую опасность. Поэтому, убедительно просим обходить эти места", - отметил Бестауты.

Он напомнил, что отряд центра "Лидер" работал в республике четыре года подряд, планировали приехать и в этом году, но введенные ограничительные меры в связи с коронавирусом, внесли коррективы в их работу.
Ацамаз Бестауты выразил надежду, что в 2021 году российские саперы все же продолжат работы по очистке территорий Южной Осетии от взрывоопасных предметов, так как еще остались участки, которые необходимо разминировать.

В спасательном ведомстве просят граждан республики, в случае обнаружения каких-либо взрывоопасных предметов сообщать в дежурную часть МЧС по номеру 112.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest