Виртуальный "последний звонок": югоосетинские выпускники делятся фотографиями в соцсетях

пн, 25/05/2020 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из-за коронавируса традиционный праздник окончания школы - последний звонок - проходит в этом году в виртуальном режиме: выпускники 2020 года в России и Южной Осетии принимают поздравления и делятся школьными фотографиями в соцсетях. Возможность позвонить в колокольчик югоосетинским выпускникам предоставят позже - последний звонок пройдет в июне.

Ранее сообщалось, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил министру образования и науки Натали Гассиевой продумать и определить дату проведения последнего звонка в школах республики и проинформировать об этом учащихся и родителей: «Думаю, наши дети ждут праздник последнего звонка, и это мероприятие необходимо провести. И если, 25-го мая мы не проводим его в связи с ситуацией, то необходимо определить день в июне, чтобы не омрачили праздник выпускников. С нашей стороны будет неправильным запретить проведение праздника, так как каждый выпускник готовится к нему долгие годы учебы», - сказал глава государства.

В социальных сетях "Фейсбук", "Инстаграмм" и "Вконтакте" у пользователей, которые указали 2020 год в качестве года окончания школы, прозвенит виртуальный звонок, также им будет доступен отличительный эмодзи-статус со звонком.

Кроме того, у популярной у подростков соцсети TikTok предлагается устроить единый флешмоб под хештегом #КПраздникуГотов с переодеванием в "парадную школьную форму". В других социальных сетях предлагается делиться поздравлениями учителям, фотографиями с одноклассниками и своими воспоминаниями под специальными хештегами #МойКласс2020 и #СпасибоУчителям. На память о своем выпуске школьники смогут создать онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем.

В новейшей истории Южной Осетии это уже третий выпуск, у которого не проходит традиционный последний звонок 25 мая. В годы грузинской агрессии 1992 и 2004, югоосетинские выпускники оканчивали школу под обстрелами, тогда не было и соцсетей, где можно было поделиться своими эмоциями и принять поздравления. 2020 год запомнится для выпускников - как год борьбы с коронавирусом.

Последний звонок обычно проводится перед самым началом летних каникул - 25 мая. Массово его стали отмечать в 70-е годы. В этом году последний звонок прозвенит для 468 выпускников школ Южной Осетии. Некоторые из этих ребят для продолжения образования изберут для себя российские вузы, кто-то предпочтет обучение в родном Юго-Осетинском госуниверситете.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest