Этот день в истории: 29 мая 2018 года независимость Южной Осетии признала Сирия

вс, 29/05/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Число 29 мая в новейшей истории Южной Осетии ознаменовалось рядом судьбоносных событий. В мае 1992 года был принят Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. А спустя 26 лет независимость Государства Алания признала еще одна страна – Сирийская Арабская Республика.

4 года назад, на торжественном собрании в честь очередной годовщины принятия Акта о независимости сообщили о признании независимости Южной Осетии - Сирией. Эта страна стала восьмой по счету, признавшей независимость республики.

На официальных сайтах внешнеполитических ведомств Южной Осетии, Абхазии и Сирии в один день и час появились коммюнике, в которых говорилось: «Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия, уполномоченное своим правительством, имеет честь заявить о том, что Республика Южная Осетия и Сирийская Арабская Республика, подтверждая свою приверженность основополагающим принципам международного права, стремясь к установлению и развитию полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества и взаимодействия между двумя государствами на благо их народов, действуя в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года, объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств».

Между Южной Осетией и Сирией подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, предусматривающий сотрудничество практически во всех сферах жизнедеятельности.

География признания

Первой страной, признавшей независимость Республики Южная Осетия, стала Россия 26 августа 2008 года.

Однако еще в ноябре 2006 года Республики Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская Молдавская и Нагорно-Карабахская признали друг друга в качестве независимых государств. А еще ранее, в 2000 году между этими республиками были учреждены совещания министров иностранных дел и консультативный совет на уровне экспертов.

После признания со стороны России, 9 сентября 2008 года были установлены дипломатические отношения между Южной Осетией и Россией.

Россия дала старт многим государствам, и количество стран признавших Южную Осетию увеличивалось с каждым годом.

Сразу после России, 3 сентября 2008 года признание последовало от Республики Никарагуа. Через год этот шаг повторили Боливарианская Республика Венесуэла и Науру.

19 сентября 2011 года независимость Южной Осетии признало государство Тувалу. А в 2015 году – Луганская и Донецкая Народные Республики.

29 мая 2018 года РЮО признала – Сирийская Арабская Республика.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest