Спасибо за мир: российские пограничники пришли на помощь Южной Осетии 13 лет назад

сб, 30/04/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские пограничники приступили к совместной охране границы 30 апреля 2009 года, когда между Россией и Южной Осетией было подписано соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы. С тех пор российские пограничники стоят на страже рубежей Южной Осетии совместно со своими югоосетинскими коллегами, вместе охраняя мир и безопасность в Республике.

В субботу исполняется 13 лет со дня подписания Соглашения и 13 лет со дня создания Пограничного управления (ПУ) ФСБ России в Южной Осетии.

За это время пограничники завоевали высокий авторитет в Республике. Проделана большая работа по обустройству границы, созданы все условия для выполнения задач в рамках Соглашения между Россией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране границы. Во взаимодействии с Погранслужбой КГБ Южной Осетии создана система, обеспечивающая поддержание пограничной безопасности республики на должном уровне.

Для Южной Осетии этот день является знаковым. Республика возрождается. И если раньше в глазах людей читалась безысходность, а в воздухе стоял запах войны, то сейчас этого нет. Люди убеждены, что война в их дома больше не вернется, так как они под надежной защитой.

Агрессия Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года имела геополитические, экономические и иные последствия. 26 августа 2008 года Россия официально признала Южную Осетию в качестве независимого государства.

Система охраны государственной границы постоянно совершенствуется, вводятся в эксплуатацию новейшие образцы технических средств, позволяющие более эффективно выполнять стоящие оперативно-служебные задачи, внедряются новые формы и методы охраны государственной границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest