Дауджыты бон в календаре праздников осетин

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии испокон веков поклонялись святым местам. Эти традиции сохраняются и спустя столетия. Одним из них является праздник «Дауджыта» (Праздник всех святых), который в воскресенье отмечают в республике.

Дауджыты Бон исконно почитается Аланской Православной церковью как большое торжество. В Алании издревле принято называть Всех Святых словом "Дауджытæ", а день их празднования "Дауджыты Бон".

К празднеству, как правило, определяют семей, которые будут ответственны за приготовления. К этому дню осетины делают араку, варят пиво.

Пиво к празднику варят по традиционному осетинскому рецепту. Оно варится только из экологически чистого зерна и хмеля в медной емкости, которую после использования убирают до следующего праздника. Празднество проходит два дня – в субботу и воскресенье.

В оба дня режут жертвенное животное. Дзуары лаег с тремя пирогами, мясом и пивом произносит молитву, зажигает свечи в святом месте, после чего возвращается за общий стол.

В святилище собираются люди из разных сел, которые посылают друг другу почетные бокалы в знак уважения. В разгар пиршества молодежь устраивает танцы веселье.

Все традиции у осетин уже много лет передаются из поколения в поколение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest