Работа комиссии по признанию геноцида осетин возобновится после снятия ограничительных мер, - спикер

пт, 19/06/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии ждут решения российских парламентариев о признании геноцида осетин. Республика намерена добиваться исторической справедливости в этом вопросе. Об этом заявил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев.

Он выразил уверенность, что Госдума России признает геноцид осетин 1920 года.

"Надо помнить, сколько бы времени не прошло: преступление, которое остается безнаказанным, имеет свойство повторяться. И мы свидетели, что после 1920 года геноцид по отношению к осетинам со стороны Грузии повторялся в 90-х, 2000-х годах. Уверен, что Госдума России признает факт геноцида осетинского народа 1920 года, вопрос не снят с повестки дня", - сказал Тадтаев "Рес".

Спикер парламента сообщил, что в ближайшее время готовится обращение к парламентам европейских стран и стран СНГ, а также к Европарламенту, чтобы они изучили вопрос и дали должную оценку действиям грузинских националистов в отношении осетин.

По его словам, запланированные на июнь заседания совместных комиссий парламентов России и Южной Осетии по вопросу признания геноцида пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

"До 20 июня стороны должны были представить собранные ими документы, подтверждающие события 1920 года, ознакомиться с архивными документами по геноциду осетин. Российская сторона провела огромную работу в своих архивах, с учеными в России и Северной Осетии. Учитывая ситуацию в мире, в том числе в России и Южной Осетии, заседание не состоялось. Однако вопрос не снят с повестки дня и, как только будут сняты ограничительные меры, работа возобновится", - заверил спикер.

По его словам, планировалось провести три совместных заседания во Владикавказе, Москве и Цхинвале c привлечением научного сообщества, чтобы обобщить все документы, на основании которых Госдуме РФ предстоит принять решение по вопросу признания геноцида осетинского народа со стороны Грузии.

Тадтаев отметил, что республика должна использовать все силы и ресурсы, чтобы геноцид осетин был признан международным сообществом и Грузия отказалась от своих реваншистских планов.

Напомним, что в Госдуме РФ создана рабочая группа по изучению обращения парламента Южной Осетии о признании геноцида осетин в 1920 году. Данная тема неоднократно обсуждалась в Москве.

Спикер выразил благодарность российским коллегам, которые незамедлительно отреагировали на обращение югоосетинских властей, и буквально на второй день была создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом.

Он отметил важность признания геноцида осетин признали дружественными республике странами.

Отметим, что парламент РЮО направил обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году в Госдуму и в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в июле прошлого года.

В обращении в адрес российских коллег югоосетинский парламент напоминает, что в июне 1920 г. правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединении к Советской России.

"Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии. Грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменившими их войсками Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России. Грузинскими властями была разработана и принята к реализации программа по колонизации Южной Осетии. Массовые убийства осетин грузинскими войсками и гибель людей в 1920 году явились прямым следствием умышленных действий властей Грузии, направленных на массовое физическое истребление части осетинского народа и этническую чистку территории Южной Осетии", - сказано в обращении.

20 июня республика отмечает 100-летие геноцида осетин со стороны Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest