Историк о геноциде осетин: любой плохой поступок завершается возмездием

сб, 20/06/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид 1920 года, осуществленный Грузией, является одним из тягчайших преступлений против осетинского народа, заявил в комментарии ИА «Рес» заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ, кандидат исторических наук, профессор Юрий Гаглойти.

«Весь трагизм этих событий заключается в том, что грузинская профессиональная отмобилизованная армия с офицерским составом, прошедшим выучку в российской императорской армии, практически воевала против безоружного осетинского народа», - сказал историк.

По его словам, сегодня курс руководства республики направлен на то, чтобы как можно больше стран, в основном европейских, узнали правду об этих событиях.

«Для этого, на мой взгляд, надо использовать все трибуны, - считает Гаглойти. - И в нынешних условиях , в первую очередь, Женевские дискуссии. Вместе с тем, если даже воскреснет известный советский дипломат Громыко и встанет во главе нашей делегации, дискуссии не смогут завершиться. В ближайшем обозримом будущем ожидать каких-то позитивных шагов от Грузии не приходится».

Профессор добавил, что его удивляет тот факт, что на Женевских дискуссиях ни разу официально не прозвучало, что осетины живут на своей исконной исторической территории.

«Это не догадки, не выдумки, это реальный факт. И эту трибуну надо использовать как можно активнее, даже при существующих условиях», - сказал Гаглойти.

Профессор отметил, что столетие геноцида осетин, которое отмечает в этом году республика — очень печальное событие.

«Но любой плохой поступок завершается возмездием. В какой форме это произойдет, посмотрим, думаю, наши потомки увидят это», - заключил историк.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest