Путь наш был нелегким: курсант ВМА Валерия Ванеева о дороге домой и карантине

вт, 30/06/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После выявления коронавирусной инфекции среди курсантов и офицеров Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге, и в самой академии, и в жизни курсантов изменилось все, впрочем, как и во всем мире, поделилась с агентством "Рес" своей историей на карантине курсант ВМА Валерия Ванеева.

«Учебный процесс в академии приостановился и нас закрыли на карантин с конца марта. На прием пищи мы ходили в столовую, которая находилась довольно далеко от нашего гостиничного комплекса. Чуть позже, после выявления в нашей академии курсантов с подозрительными тестами, столовую перенесли на первый этаж гостиничного комплекса. Каждый вечер офицеры обходили наши блоки и измеряли температуру. Курсантов с явными симптомами ОРВИ отправляли незамедлительно в госпиталь», - вспоминает Валерия.

Руководством Южной Осетии было принято решение о возвращении курсантов домой. По словам Ванеевой, ей и другим курсантам было неприятно, когда некоторые сограждане отнеслись к их приезду негативно.

«О нас распространяли неверную информацию, обвиняя в том, что мы распространяем вирус по республике, хотя по приезду домой мы даже с родными не контактировали, и сразу были помещены на карантин. Тесты на выявление вируса нам делали периодически в академии, поэтому в Южную Осетию приехали только здоровые курсанты. Ребята с сомнительными тестами остались в Питере, где проходили лечение, и вскоре они тоже прибыли на Родину», - подчеркнула Валерия.

Группа курсантов из Санкт-Петербурга выехала 4-го мая вместе с другими курсантами военных вузов на двух автобусах. «Несмотря на то, что автобусы были удобные, ноги и спина отекали. Дорога была длинная и очень тяжелая, одно радовало, что едем домой. Добирались мы очень долго», - сказала она.

По прибытию в Южную Осетию курсантов-юношей разместили в городской больнице, а всех девушек ВМА - в Знаурской районной больнице.

«Встретил нас медперсонал очень тепло и дружелюбно, чувствовалось, что мы на Родине. К нашему приезду они подготовились тщательно. Зубные щетки и паста, мусорные пакеты, жидкое мыло, белье - все это было в каждой палате. Буквально сразу после того, как мы поднялись, нам сразу же принесли еду и измерили температуру. Готовили они всегда с душой», - с благодарностью рассказала Ванеева.

Как отметила Валерия, с родителями они общались на расстояние, через окно, чтобы исключить прямые контакты с родными : «они к нам приезжали и передавали посылки».

«После двух недель карантина нам продлили еще на неделю, так как у одной из медсестер тест оказался положительным. Спустя неделю нам снова сделали тесты на выявление вируса, у всех они были отрицательные и нас отпустили», - сказала Валерия.

По словам курсанта, после карантина их собрали в Минобороны для объявления об участии в военном параде. Несмотря на усталость и желание просто отдохнуть дома, "был приказ и его нужно было выполнять, причем в таком важном и ответственном мероприятии".

«Хотя путь наш был нелегок, но думаю, все со мной согласятся, что мы справились и достойно пережили непростой период», - заключила собеседник агентства.

Авторство:
Виктория Кулумбегова для "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest