Я вернусь в Цхинвал и буду лечить животных: будущий ветеринар-хирург Анастасия Петоева

ср, 08/07/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ветеринар - востребованная профессия, но выбирают ее не из-за престижности, а из-за любви к животным. Не каждый человек решится посвятить свою жизнь "братьям нашим меньшим", которые не меньше, чем люди нуждаются в лечении, ласке, любви и заботе.

В Южной Осетии мало профессиональных ветеринаров, которым можно доверить своего питомца, у немногих специалистов всегда много пациентов. И появляется все больше юношей и девушек, выбирающих профессию ветеринара.

Жительница Цхинвала Анастасия Петоева учится на четвертном курсе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, факультет «Ветеринарная медицина». В скором времени Анастасия станет настоящим "доктором Айболитом".

Она рассказала «Рес»,что решила стать ветеринаром еще в раннем детстве, всегда любила животных: «мне хочется им помогать».

«Первые два с половиной года учебы в университете были сложные, но потом привыкаешь, становится очень интересно, предметы бывают по направлениям, я выбрала хирургию. Практику в вузе мы проходим на выездах, нас отправляют на фермы», - сказала она.

По словам собеседницы агентства, у нее дома живет собака породы «кокер спаниель», и крыса.

«Однажды собака сбежала, и когда мы ее нашли, оказалось - ее покусали большие собаки , началось заражение, я проколола курс антибиотиков и теперь с асом все отлично», - сказала она.

Корреспондент «Рес» поинтересовалась у начинающего ветеринара, почему она выбрала направление «хирургия» и есть ли уже опыт проведенных операций.

Петоева отметила, что очень много случаев, когда животным требуется именно хирургическое вмешательство, а в республике нет таких специалистов, - «я очень хочу оказывать животным экстренную помощь».

«Во время карантина, с марта месяца я работаю ассистентом в клинике на улице Таболова у моей тети Гиули Петоевой. Недавно в клинике мы провели одну операцию, у кошки была опухоль, все прошло успешно. В начале обучения, во время практики было страшно наблюдать за процессом операций, но потом привыкаешь. Нужно находить подход ко всем отдельно, люди разные, их питомцы разные - поэтому работа не из легких. Некоторые паникуют, бывают и слёзы, но больше всего расстраивает, когда начинают говорить «да ну лучше я его выкину» хотя они сами и довели животное до такого состояния», - сказала она.

Также девушка поделилась, что самое сложное в ее профессии наблюдать как животное гаснет на глазах, а часто бывают виноваты хозяева, которые вовремя не обратились за помощью к ветеринару.

Как отметила Анастасия Петоева, после окончания университета она хочет вернуться в Цхинвал, и работать ветеринаром, а как дополнение к профессии я планирую делать стрижки (в последнее время востребовано) и возможно пройду курсы дрессировщика.

«В идеале хотелось бы чтобы у нас в республике появился приют, и со временем можно открыть большую клинику. Я мечтаю, чтоб в нашем городе, наконец, научились заботиться о животных не выкидывать их как ненужную вещь, не приучать детей к жестокости, не раз я была свидетелем того как котёнка били, или собаку, и чтоб люди стали добрее», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest