Многодетные семьи в Южной Осетии получают пособия

ср, 08/07/2020 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии выдаются пособия многодетным семьям, в которых воспитываются 4 и более детей, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева.

По ее словам, выплаты осуществляются в размере 1000 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

«Согласно указу президента нашей республики от 10 апреля, в целях усиления социальной и государственной поддержки семьи, с 1 января 2020 года устанавливаются выплаты семьям, имеющим четырех и более детей, на каждого ребенка до окончания им общеобразовательного учреждения», - сказала Сиукаева.

Она добавила, что обязательное условие при назначении пособий - наличие у ребенка гражданства Республики Южная Осетия.

«Когда мы подавали сведения в Министерство финансов — 1 марта, то в республике насчитывалось 395 семей из четырех и более детей. Но как показывает практика, количество увеличивается, потому что документы подают и семьи, которые получают пособия за пределами республики», - подчеркнула замминистра.

Сиукаева пояснила, что в соответствии с законом, ребенок является гражданином Южной Осетии, если на момент его рождения оба родителя имели гражданство республики.

«Если же на момент рождения ребенка один из его родителей не является гражданином республики, то он должен получить гражданство, и с этой даты ему назначается пособие», - рассказала замминистра.

Она добавила, что пособия выдаются вместе с перерасчетом с первого января.

«Сегодня в республике несколько видов пособий, есть ежемесячные пособия для детей в размере 200 рублей, которые выдаются до окончания ими общеобразовательной организации, другой вид пособий — по уходу за ребёнком до полутора лет в размере 2000 рублей на первого и последующих детей», - сказала Сиукаева.

Кроме того, семьи в республике получают и единовременные пособия при рождении ребенка в размере 16700 рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest