"Без дружбы жить сложно": блиц-опрос "Рес" в Международный день дружбы

чт, 30/07/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы. Этот праздник отмечают 30 июля. Международный день дружбы в 2020 году отмечает свой десятилетний юбилей.

Предпосылкой возникновения новой даты стали Декларация и Программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия, охватывающие период с 2001-го по 2010-й годы. Подводя итоги этой полномасштабной акции, ООН - на своей 65-й сессии в апреле 2011 года - предложила выбрать соответствующий день в календаре – 30 июля, и тогда же государствам и международным организациям сосредоточиться на проведении всякого рода мероприятий, направленных на развитие диалога и взаимопонимания между странами.

И хотя праздник имеет политическое значение, для большинства людей во всем мире - это повод признаться в любви друзьям. Цхинвальцы исключением не являются. Как показал блиц-опрос "Рес", не все знают о празднике, но дружба имеет важное значение в жизни всех опрошенных.

О том, каким должен быть друг и как трудно жить без дружбы говорит жительница столицы Южной Осетии Линда Ваниева.

«У каждого, естественно, есть своё мнение по этому поводу. В моём понимание дружба - доброе и тёплое чувство ко всем вокруг. В моей жизни дружба - на первом месте. Это люди, которые в какой-то степени близки тебе по взглядам, мировоззрению, поступкам, характеру, отношением к окружающему миру. Между вами всегда присутствует взаимопонимание, взаимоуважение, доверие, преданность. В горе, радости, сложной непонятной ситуации эти важные родные человечки всегда с тобой, и ты знаешь, что тебя не бросят, не предадут, не оставят», - поделилась девушка.

По ее словам, друг - это человек, который становится для тебя родным не на словах, а на деле.

«Это когда в твоей жизни есть человек, который тебе небезразличен, на которого ты всегда можешь положиться, попросить помощи в трудную минуту. Он всегда рядом, помогает преодолеть жизненные невзгоды, поддерживает тебя на дороге жизни, понимает тебя даже тогда, когда твои поступки или действия могут быть осуждены им самим, но ты доверяешь этому человеку, знаешь, что выскажется только в глаза. Вы можете жить даже в разных городах, но всегда оставаться на связи. Дружба-это важная составляющая твоей души и, в принципе, твоей личности. Знаю только одно, что без дружбы очень сложно жить», - говорит Линда.

Иоланда Кокоева считает, что дружба — это возможность делить с другом радость, но и горе.

«Об этом дне я не знала, но дружба для меня важна. Она означает доверие, взаимопонимание, верность. Дружба — это возможность делить с другом радость и горе», - рассказала она.

Как отметила Зарина Туаева: «Дружба – это как крепкий замок, который может выстраиваться как годами, так и днями».

«Думаю человек, по сути, дружит с теми, в ком есть те или иные качества, которые симпатичны ему. Важно иметь дружеские отношения, без них человек не всегда полноценен. Важно иметь человека, с кем можешь обмениваться накопившейся энергией», - рассказала Зарина.

Алана Хабалова не знала об этом дне, но как она отметила, что этот праздник - лучший повод поблагодарить своих друзей, за то, что они у нее есть.

«В жизни каждого человека необходимо иметь таких людей, на которых можно положиться, говорить с ними обо всем, быть связанным с ними на духовном уровне. Именно такие отношения с такими людьми я с твердостью могу назвать дружбой», - рассказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest