Царцианское городище: жительница Цхинвала создала макет эпического города

сб, 01/08/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудница Республиканской станции юных натуралистов Южной Осетии Зарина Габараева изготовила макет знаменитого Царцианского городища ( Царциаты калак). Как рассказала сама автор ИА "Рес", вдохновили ее на работу легенды о мистическом городе, передаваемые из поколения в поколение, а мотиватором выступил директор станции Ирбег Маргиев - увлеченный этнограф, историк.

"Ирбег спросил меня - смогу ли я изготовить макет города из картона, на что я ответила "да,конечно, почему бы и нет". Взяла схему из книги Руслана Дзаттиаты, доктора исторических наук, где все точно описывается", - рассказала собеседник агентства.

Зарина ведет в РСЮН кружок "Природа и художественное творчество", по ее словам, к проекту она сразу же подключила детей и маленькие помощники увлеклись воссозданием образа города предков.

"Увлеченно работала я сама и дети. Это был долгий процесс - клей долго сохнет. В день я могла соединить 7-10 деталей, не больше. Между домами также проходят дорожки,которые нужно было выделять. Царцианское городище состояло из 70 домов и двух башен - одна четырехугольная, а другая полукруглая (гуылдзыг мæсыг). После того, как я собрала все детали воедино, мне оставалось нанести краски на макет. Размеры макета 120×110 см", - делится Зарина.

Это не первая ее работа, до этого был уже макет - родовое село Рамоновых. Как говорит автор макета, развалины древнего городища она увидела уже после завершения работы во время похода с коллегами на Кельское озеро. Меня развернул Ирбег Маргиев.

"Вот и развалины Царциаты калака. Оглянувшись, я поняла, что это точный макет того, что сейчас перед моими глазами", - говорит автор.

Царцианское городище находится в Урстуальском ущелье,близ деревни Едис. Город располагался на склонах небольшого холма. В верхней части поселения находилась цитадель, фундамент которой сохранился до наших дней. Этот холм местные жители издавна называли «Царциаты калак» т.е. город Царциатов, это же наименование перешло в научной литературе и к раскопанному городищу.

Царциата – эпический народ, герои осетинского национального фольклора. Однако археологические раскопки показали, что город населяли вполне реальные аланы. Об этом свидетельствуют найденные оружие, предметы быта и характер захоронения, аналогичные тем, которые встречаются в аланских погребениях Северного Кавказа. В том числе так называемые деформированные черепа. Это были продолговатые по форме, отличные от обычных овальных, черепа. Аланская аристократия старалась выделяться среди остальных своих соплеменников и поэтому в ее среде существовал обычай, связанный с искусственным изменением формы головы.

Город находился на высоте 1900 метров и на пути сообщения между Южным и Северным Кавказом и через эти территории со всем миром. Найденные здесь утварь, монеты, драгоценности свидетельствуют о торговых связях с Ираном, Средней Азией, Византией. Помимо этого город был торговым центром и для соседних ущелий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest