Югоосетинские журналисты ознакомились с условиями пребывания граждан в РММЦ

ср, 05/08/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередная группа граждан Южной Осетии по линии Консульства во Владикавказе прибыла в Цхинвал во вторник, каждый из них пройдет двухнедельный карантин. Ознакомиться с условиями пребывания граждан, находящихся на карантине в Республиканском медицинском центре, в среду отправились представители СМИ.

Как оказалось, на утро среды в инфекционной больнице находятся 18 человек, в «красной зоне» - одна медсестра заразившаяся коронавирусом.

«Здесь мы, как правило, размещаем тех больных, которых ранее направляем на лечение за пределы республики, по возвращению они проходят карантин в инфекционной больнице. Среди них бывают и температурящие, граждане с недомоганием», - рассказывает журналистам главный инфекционист Элеонора Джиоева.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения республики Агунда Плиева сообщила, что во вторник прибывших по линии МИД граждан Южной Осетии разместили на карантин в здании старого родильного дома, в Дзауской больнице, инфекционном отделении и гостинице «Алан».

«Среди прибывших была семья с ребенком возрастом до 1 года, мы расположили их в боксированном отделении инфекционной больницы. Изначально их привезли в роддом, но к тому времени освободилось место в отделении, и мы перевели их туда», - сказала Плиева, отвечая на вопрос журналистов о распространившихся накануне в соцсети сообщениях, с упоминаем секретаря Совета безопасности Южной Осетии Валерия Валиева, который якобы забрал домой во вторник своих родных, прибывших с группой граждан.

Обвинения в свой адрес глава Совбеза с утра опроверг агентству «Рес»: «безопасность нашей страны — это моя прямая обязанность, и как бы я мог сделать исключение для своих родственников. Ни в коем случае нельзя допустить этого. Я очень беспокоюсь, чтобы инфекция не проникла в республику. Да, мои родные прибыли во вторник в числе других граждан по линии консульства во Владикавказе, и теперь находятся на карантине».

Побывавшие в «красной зоне» журналисты действительно застали в инфекционной больнице семью Валиева - родителей и ребенка.

«Изначально нас планировали разместить в роддоме. Но мы сообщили, что у ребенка кашель, и нас отправили в инфекционное отделение. Находимся здесь со вчерашнего дня, с 7 вечера. Условия тут нормальные для медучреждения, обеспечивают трехразовым питанием», - отметил Валиев.

Представители СМИ обратились и в МВД республики, начальник УВД г. Цхинвал Урузмаг Маргиев рассказал о том, как проходил во вторник очередной заезд граждан по спискам МИД.

«Привезли в Цхинвал 40 человек. Все они были доставлены сотрудниками ОМОН на территорию РММЦ для дальнейшего распределения по местам. 37 человек вышли у родильного дома, остальных отвезли в инфекционное отделение. Из приезжих никого не отпускали», - заверил Маргиев.

Он пояснил, что в функции органов правопорядка при этом входит обеспечение безопасности граждан республики, чтобы они не контактировали с вновь прибывшими, во избежание возможного заражения коронавирусом.

«Одна из женщин, которая прибыла вместе с остальной группой, вела себя очень агрессивно, хотела пойти домой. Потом она заявляла, что ее ребенку было плохо, и мы никак не отреагировали. Однако, мы видели, как она вышла из автобуса, поставила ребенка на землю, он спокойно играл, мы не заметили никаких признаков того, что ему было плохо», - подчеркнул Маргиев.

Журналисты, в свою очередь, поинтересовались у заведующей поликлиническим отделением республиканской детской больницы Ларисы Ханикаевой состоянием ребенка.

«Малышу год и девять месяцев. Меня сегодня вызвали в зону карантина, посмотреть состояние ребенка. Зайдя в здание старого роддома, я встретилась с его мамой. Она сказала, что с трудом уложила его спать. Я предложила ей не будить его и оставила свои номера. Со слов матери вчера ребенок по приезду в автобусе впервые в жизни потерял сознание. Не видя его, я могу сказать, что это был обморок, но я должна его осмотреть, чтобы сделать заключение», - сказала врач.

Отметим, что обязательным условием для прибывших в республику согласно постановлению правительства — является нахождение на карантине в течение двух недель.

Обязательное для всех граждан требование выполнили более тысячи граждан, в их числе - глава МЧС Азамат Чочиев со своей семьей, министры финансов и юстиции Аза Хабалова и Залина Лалиева по возвращению из служебной командировки из Москвы, председатель комитета информации и печати Мария Котаева и другие.

В среду в республику прибыла очередная группа граждан - более 50 человек, которых разместили на карантин в гостинице "Алан", в их числе и семья главы государства Анатолия Бибилова - супруга, сын и дочь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest