Нартский эпос как школьный компонент в цхинвальской школе №6

вс, 09/08/2020 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прививать нравственные ценности ребенку со школьной скамьи, опираясь при этом на уникальное наследие предков, - это то, чем уже не первый год занимаются в Цхинвальской школе №6.

Учителя осетинского языка и литературы, выбрав в качестве школьного компонента нартский эпос, рассказывают детям об удивительных героях сказаний - храбром и смелом Сослане, бесстрашном, закаленном в огне Батрадзе, невероятно красивой и мудрой Сатане, отважных братьях Ахсаре и Ахсартаге...

По словам педагога Зарины Догузовой, школьники с большим интересом изучают легенды, которые представляют собой древнейший памятник осетинского фольклора.

"Факультативное занятие мы проводим раз в неделю, оно приходится на седьмой урок. Конечно, дети устают к этому времени, но, тем не менее, стараются не пропустить ни одного слова. Многие из них приобрели нартские сказания, другие их одалживают или черпают информацию из интернета", - говорит Догузова.

Она отметила, что в течение года при одном часе в неделю невозможно охватить содержание нартского эпоса полностью, поэтому школьники знакомятся со сказаниями лишь об основных персонажах.

"Мальчики предпочитают изучать легенды о воинственных героях - Батрадзе, Сослане, Ахсаре, Ахсартаге, а носители этих имен испытывают особую гордость за нечто схожее с мифическими персонажами. Ну а девочкам нравится хозяйственный быт в сказаниях", - подчеркнула Догузова.

Педагог добавила, что нартский эпос затрагивают программы учебников по осетинской литературе с 5 по 8 классы, однако в них содержатся лишь по одному-два сказания.

"На протяжении нескольких лет мы - учителя по осетинскому языку и литературе выбираем нартский эпос в качестве школьного компонента, и как результат - наши дети открывают эпический мир героев Нартиады", - заметила она.

Значимость получения учащимися знаний о древнейшем памятнике осетинского фольклора, считает преподаватель, трудно переоценить.

"К сожалению, мы видим, что нартский эпос пытаются присвоить себе другие народы. Но как писал когда-то известный французский ученый, исследователь Нартиады Жорж Дюмезиль: " Именно у осетин и, конечно, отчасти уже у их далеких предков сформировалось ядро нартовского эпоса и наметились его главные герои... В основе своей нартский эпос – осетинский... Пусть простят меня народы Кавказа, но нартский эпос принадлежит осетинам…". Нам остается лишь беречь то уникальное наследие, которые нам оставили наши предки", - заключила Догузова.

Учащиеся школы, в свою очередь, поделились своими впечатлениями от изучения нартских сказаний.

"Нартский эпос открыл мне многовековую историю и быт моего народа. Было очень интересно погрузиться в мир Нартиады - такой далекий и в то же время близкий, познакомиться с персонажами героического эпоса нашего народа. Больше всего понравилась Сатана - в ее уме и мудрости заключалась невероятная сила. Это была женщина, которая могла достичь всего, что хотела", - говорит ученица школы №6 Донна Дудаева.

Другого ученика школы Сослана Битиева восхитили бесстрашие и храбрость нартов.

"Нарты ни перед кем не хотели склонять голову, самоотверженно, не ведая страха боролись с великанами-циклопами. Думаю, смелость и сила - вообще присущи нашему народу. Ну мне, разумеется, импонирует Сослан, закаленный Курдалагоном, ведь у нас с ним одно имя", - улыбается школьник.

Учителя по осетинскому языку и литературе школы №6, в свою очередь, не собираются останавливаться на достигнутом, они заверяют, что путешествие учеников школы в завораживающий мир Нартиады, несомненно, продолжится...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest