Анатолий Бибилов назвал действия Грузии в 2008 году преступлениями против человечности

вт, 25/08/2020 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тщательно спланированная военная агрессия преступного режима Саакашвили против Южной Осетии перечеркнула многолетние миротворческие усилия России и явилась грубым нарушением международных обязательств Грузии, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов, выступая на торжественном собрании, приуроченном к празднованию 12-ой годовщины признания РЮО РФ.

«В результате грузинской агрессии в первые же сутки погибли сотни мирных жителей и российские миротворцы, был нанесен огромный ущерб инфраструктуре Цхинвала. Происходящее стало продолжением грузинской политики геноцида против осетин. Действия грузинской военщины со всей очевидностью подпадают под определение военных преступлений, которые носили массовый характер и являются преступлениями против человечности», - сказал президент.

По его словам, продвижение грузинских войск, призванное в считанные часы захватить все стратегические позиции, перерезать коммуникации и овладеть Цхинвалом, было остановлено благодаря мужеству и стойкости защитников Отечества и российских миротворцев, которые не дрогнули и не отступили перед многократно превосходящими по численности, вооружению и военным возможностям противнику.

«Расчет грузинских стратегов на подавляющее превосходство и быструю победу не оправдались», - подчеркнул Анатолий Бибилов, добавив, что отвага и самоотверженность защитников Цхинвала позволили России в экстренном порядке провести переброску необходимых сил и реализовать решительные меры по принуждению агрессора к миру, остановить расправу над Южной Осетией и развязывание новой войны против Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest