Коронавирус и вопросы, вызванные ограничениями на границе: Бибилов пообщался с жителями улицы Гафеза

ср, 26/08/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с жителями улицы Гафеза в Цхинвале заявил, что к вопросу о снятии ограничительных мер на границе между Республикой и Российской Федерацией необходимо подходить разумно.

"Шаги, предпринятые по вопросу снятия ограничений, должны быть взвешенными и разумными. Я понимаю, что всем тяжело из-за ограничений, которые были введены руководством. Но речь идет о жизни и смерти. Надо учитывать риски. Пять месяцев с тех пор прошло, и я понимаю, что людям сложно. Я слышу везде, что дорогу надо открыть, но я хочу определить для себя мнение народа по этому поводу. Ваша поддержка мне сегодня необходима в этом непростом вопросе. Без вас я ни единого решения не приму", - обратился Бибилов к собравшимся на встрече горожанам.

Он сообщил, что ведутся переговоры для получения в ближайшее время вакцины, разработанной российскими учеными, после чего будет рассмотрен вопрос о снятии ограничений на пересечение границы.

"К нам из России пришло письмо касаемо вакцины и теперь ведутся переговоры по этому вопросу. Если у нас будет вакцина, то уже можно будет открыть дорогу", - сказал президент.

Глава государства отметил, что тяжелая ситуация с коронавирусом сложилась во всем мире, однако редким странам, в том числе - Южной Осетии, удалось оградить от нее своих граждан.

"Карантинные меры, которые мы предприняли спасли много жизней, особенно пожилым людям. Мы, благодаря этому, сегодня живем спокойно. Посмотрите, даже развитые страны с более высокоразвитой медициной не справились с потоком больных. Сами врачи заболевают, и больных уже некому лечить. Люди говорят, что у нас в республике не готовы к вирусу и т.д., но, при необходимости мы найдем койки для больных. Однако разве вы хотите, чтобы у нас были жертвы, чтобы кто-то из ваших родственников, знакомых погиб от вируса? Я не хочу, чтобы от этого вируса кто-то в республике пострадал", - сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил, что идет постоянная критика руководства страны от народа и отдельных депутатов по этому вопросу, но в случае проникновения вируса в республику вся ответственность ляжет на руководство республики.

"Карантин и нам мешает работать. В частности, пришлось отложить строительство домов и замену кровель, которые должны были быть построены уже в этом году. Также были приостановлены некоторые экономические проекты", - добавил он.

Вместе с тем, отметил Анатолий Бибилов, удается решать многие социальные вопросы.

"Правительством Южной Осетии была увеличена доходная часть бюджета, благодаря чему выросли детские пособия, пенсии… За время работы нынешнего руководства были установлены лифты в многоквартирных домах в то время как ни один из них не работал. За три года мы восстановили около 130 домов, разрушенных и сожженных в ходе грузинской агрессии 2008 года. Было заменено более 300 кровель. И это все сделано не в рамках финансовой помощи Российской Федерации, а за счет собственных средств", - заявил глава государства.

Он отметил также, что благодаря работе правительства в Наблюдательный фонд Южной Осетии было возвращено порядка 50 млн рублей, из которых также удается оказывать помощь населению республики.

Кроме того, президент рассказал, что за счет собственных средств благоустраиваются придомовые территории в Цхинвале.

Жители Гафеза поинтересовались у главы государства, когда будут заасфальтированы придомовые территории их района, на что получили ответ, что это будет сделано уже в текущем году.

Президент также заметил, что критика, которая часто звучит в адрес руководства страны, носит исключительно целенаправленный характер и её цель - настроить народ против президента.

"Это, в основном, те люди, которые не живут здесь, в республике. И их цель - настроить народ против президента. Чтобы очернить имя, вызвать к нему недоверие. Я как работал для республики, так и буду работать, невзирая на чье-то мнение", - подчеркнул глава государства.

Пенсионеров, прописанных в России и получающих там пенсии, волновал вопрос получения выплат. Первый заместитель руководителя администрации президента республики Алан Джуссоев заверил их, что работа по этому вопросу ведется.

"Вы должны подойти в администрацию президента, сделать доверенность и вашу пенсию привезут сюда и передадут вам. Уже 57 пенсионеров получили так свои пенсии", - сказал Джуссоев.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что, наряду с этим, ведутся переговоры с "Почта-Банком", чтобы пенсионерам, не выезжая за пределы республики здесь выдали карточки и на эти карточки переводились пенсии.

Жители дома №16 "а" улицы Гафеза также обратились к главе государства с проблемой по капитальному ремонту крыши, заметив, что подлатали ее сами, но, тем не менее, она нуждается в ремонте.
Глава государства на месте дал поручение разобраться в вопросе ремонта кровли.

Жители микрорайона рассказали президенту и о других проблемах, с которыми они столкнулись с вводом ограничительных мер на границе, вопросы в основном касаются социальных проблем.

Он на месте отдал соответствующим должностным лицам поручения изучить поставленные гражданами проблемы и изыскать возможности их решения.

Были обсуждены также жилищные вопросы, проблемы, связанные с ввозом на автомобили, а также таможенный вопрос.

"По поводу таможенного оформления… Вопрос на повестке дня, идет работа и в скором времени уже все решится", - заявил президент.

В завершение встречи Анатолий Бибилов поинтересовался у жителей, хотели бы они, чтобы были сняты ограничительные меры на границе между Россией и Южной Осетией, учитывая все риски, которые могут возникнуть из-за этого, на что большинство собравшихся ответили, что лучше пока оставить эти меры без изменений.

Эта первая встреча Анатолия Бибилова в ряде запланированных и проводится в рамках ежегодных встреч с жителями республики. Как сообщили "Рес" в пресс-службе президента, в рабочем графике президента встречи и в других районах столицы и республики, о которых гражданам сообщат дополнительно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest