Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 04/10/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Делегация России во главе с первым замминистра экономического развития России Михаилом Бабичем прибыла в в пятницу с двухдневным визитом в Южную Осетию. По приезду состоялся осмотр информационно-координационного центра МВД Южной Осетии, после чего состоялась встреча Михаила Бабича с президентом республики - Анатолием Бибиловым. Делегация также посетила торжественное открытие крупного объекта, построенного в рамках инвестпрограммы - гостиницы "Ирыстон". В течение двух дней члены делегации также осмотрели объекты инвестпрограммы. Состоялось и рабочее совещании по вопросам социально-экономического сотрудничества между РФ и Южной Осетией.
  • В столице Южной Осетии в пятницу состоялось торжественное открытие современной гостиницы «Ирыстон». Ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса повлияли на сроки открытия гостиницы и приема первых постояльцев. Рейтинг отеля – четыре звезды. Строительство круглогодичного туристического комплекса на 44 номеров началось в 2018 году. Общая сумма вложенных инвестиций составила 483 млн 651 тысяч рублей, в качестве генподрядчика выступила североосетинская компания ООО «Интурист — Алания».
  • Председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев решительно осудил реваншистские действия Азербайджана против Республики Арцах, сообщает пресс-служба законодательного органа республики. Военные действия, развязанные в Нагорно-Карабахской Республике, грозят безопасности региона в целом, считает спикер. «Парламент Южной Осетии выражает серьезную обеспокоенность, в связи с актом вооруженной агрессии против республики Арцах, предпринятый Азербайджаном 27 сентября 2020 года. Полномасштабные военные действия, развязанные руководством Азербайджана в отношении братской Республики Арцах, привели к жертвам среди мирного населения не что иное, как преступление против человечности»,- сказал Тадтаев.
  • Во Владикавказе в понедельник стартовал турнир по футболу памяти бывшего тренера Семенова В.П. Цхинвальская футбольная команда «Барсалан» выиграла первую игру в турнире, обыграв команду «Юность-Владикавказ». Как отметил тренер команды Алан Казиев, команда одержала победу со счетом 4:2. «В первом тайме игры ребята очень волновались, но во втором тайме они собрались и выиграли со счетом 4:2. Несмотря на то, что наши игроки на год младше, и из-за пандемии год не выезжали на соревнования, они себя проявили очень хорошо», - сказал Казиев.
  • Долгожданный бой экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе по версиям WBA и IBF Мурата Гассиева назначен на 31 октября. Осетинский боксер сразится против американца Кевина Джонсона в Сочи, - сообщили "Рес" тренер Гассиева, заслуженный тренер Южной Осетии и РФ Виталий Сланов. Как отмечает Виталий Сланов, для спортсмена и его команды это событие - важное и долгожданное.
  • В Южной Осетии для больных коронавирусом с учётом численности населения планируется развернуть до 100 коек с кислородной подводкой. Как сообщила «Рес» замминистра здравоохранения республики Алла Чочиева, для оказания организационно-методической помощи по направлению министерства здравоохранения России, ранее Цхинвал посетили эксперты из РФ.
  • Вакцинация от гриппа и ОРВИ стартовала в Южной Осетии со среды, сообщила "Рес" первый замглавы Минздрава республики Алла Чочиева. Она отметила, что в период пандемии коронавируса возникают риски возникновения микст-инфекций. "Именно поэтому необходимо предотвратить в первую очередь осложнения, связанные с гриппом. Минздрав призывает пройти вакцинацию как можно раньше, чтобы избежать наложения инфекций граждан из групп риска, в частности, людей преклонного возраста, с сотрудников медучреждений и образовательных организаций", - уточнила Чочиева.
  • Администрация села Зиуат Знаурского района и российская пограничная застава, дислоцированная на территории села организовали благотворительную акцию, посвятив ее 30-летию Республики Южная Осетия. Как сообщила «Рес» пресс-секретарь районной администрации Алена Оттаева, малоимущим и многодетным семьям оказали помощь в виде продуктов питания, помогли одеждой, а детям подарили игрушки.
  • Президент Анатолий Бибилов подписал в пятницу указ об увольнении в запас из рядов Вооруженных Сил республики военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и об очередном призыве граждан на военную службу по призыву в октябре – декабре 2020 года.
  • Министерство чрезвычайных ситуаций Южной Осетии отметило 12-летие. В честь профессионального праздника состоялось построение на плацу, в ходе которого отличившимся сотрудникам присудили государственные и ведомственные награды. Поздравить с праздничным днем виновников торжества пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
  • В Южной Осетии прошел праздник сбора урожая винограда, виноделы республики представили экологический чистый продукт для ценителей винных напитков. Фестиваль вина посетили жители и гости Южной Осетии, среди которых были глава государства Анатолий Бибилов и первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич. Продегустировав представленные вина, президент Южной Осетии выразил уверенность, что из года в год количество участников фестиваля будет увеличиваться, а объемы экспорта вина Южной Осетии будут постепенно нарастать.
  • Анатолий Бибилов прокомментировал разговоры о возможной отставке мэра Цхинвала Алана Кочиева. «Я слышал такие разговоры, в любом случае ко мне от мэра еще не поступало заявление об уходе с работы. Если даже я его получу, конечно же, у меня тогда состоится разговор с ним, и я постараюсь сделать так, чтобы он не ушел с этой должности, потому что считаю его одним из самых эффективных руководителей нашей столицы», - сказал президент.
  • Первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич прокомментировал проблемы, связанные с проведением таможенных процедур при оформлении грузов, вывозимых из Российской Федерации в Южную Осетию. Вопрос, по его словам, обсуждался в ходе рабочего совещания по вопросам социально-экономического сотрудничества между РЮО и РФ. «Вопрос состоит в том, чтобы сделать так, чтобы предприниматели, которые занимаются торговлей, развивают малый и средний бизнес, не испытывали неудобства или дискомфорт, административную нагрузку, которая имеют силу», - сказал Бабич.
  • На Аллее Славы в Цхинвале состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге югоосетинских курсантов, поступивших в вузы МВД Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы государства. В мероприятии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, председатель парламента Алан Тадтаев, врио министра внутренних дел Мераб Пухаев, другие официальные лица.
  • Резервную линию электропередачи из России в Южную Осетию через Рокский тоннель планируют построить и сдать в эксплуатацию в 2021 году, сообщил на брифинге в Цхинвале первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич в ходе двухдневной рабочей поездки в Цхинвал.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest