Замглавы почтовой службы: почтальоны Южной Осетии – люди, преданные своему делу

пт, 09/10/2020 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 октября во всем мире отмечают День почты. Именно в этот день в 1874 году был учрежден Всемирный почтовый союз. До 1917 года на юго-осетинских землях действовала почтовая служба Российской империи. На протяжении почти всего XX века (1922—1990)Юго-Осетинская автономная область обслуживалась почтой Советского Союза. После распада СССР и появления РЮО югоосетинская почта до 2008 года испытывала затруднения в работе. Во Владикавказе был выделен абонентский ящик специально для корреспонденции, адресованной в РЮО. Но, так как по закону для получения отправления из а/я нужно было присутствие самого адресата или доверенности от него, получение отправлений становилось практически невозможным. Исключением можно было считать доставку простых писем, адресованных в РЮО, процедура изъятия которых из а/я не требует присутствия самого адресата, а достаточно почтового работника. Исключение составляла доставка местных изданий. Южная Осетия ещё не вступила во Всемирный почтовый союз (ВПС), в связи с чем до недавнего времени почтовые марки РЮО не были пригодны для франкирования международных почтовых отправлений, даже адресованных в Россию. Для пересылки за границу на корреспонденцию наклеивались российские почтовые марки, после чего она транспортировалась юго-осетинской почтовой службой в Северную Осетию (Россия), где российские почтовые марки гасились российскими штемпелями и пересылались дальше по назначению «Почтой России».

Сейчас же, после подписания двусторонних договоренностей между Россией и Южной Осетией в сфере связи и массовых коммуникаций Южная Осетия имеет право франкировать свои почтовые отправления югоосетинскими марками или ставить штамп «ОПЛАЧЕНО».

Сегодня в состав персонала ГУП почтово-телеграфной службы Южной Осетии входит 130 человек.

По словам заместителя генерального директора «Почтово-телеграфной службы РЮО» Дианы Джиоевой, для жителей республики в отделении почты доступен широкий спектр услуг: почтовый перевод, доставка посылок, различных периодических изданий, социальные выплаты.

«Почтальоны Южной Осетии – люди, преданные своему делу. Не редкость, когда стаж работы сотрудников составляет 40-50 лет. Сегодня почтальоны доставляют не только посылки, корреспонденцию, газеты и журналы, но и приносят пенсию и детские пособия», - сказала Джиоева.

Она отметила, что из-за международных ограничений по коронавирусу посылок за третий квартал текущего года стало меньше, так как на время пандемии во всем мире, большинство авиакомпаний-поставщиков приостановили свои полёты в пункты назначения.

«Исходящих посылок за все это время было 71, входящих 250. Китай был закрыт на тот момент, соответственно посылок по сравнению с прошлым годом было меньше. Писем мы отправили 1500, получили 2340 . Все посылки, которые наши сограждане правильно оформляют с зарубежных сайтов, доходят до адресата», - сказала Джиоева.

В тоже время она обратила внимание, на то, что за последние годы жители Южной Осетии стали реже выписывать периодику. По мнению Джиоевой, жители страны предпочитают электронные издания, где в оперативном порядке предоставляется вся новейшая информация по стране и миру.

«В основном подписка идет на газету ‘’Республика‘’ и ‘’Фидиуаг’’, хотелось бы чтобы подписывались и на другие югоосетинские издания», - сказала Джиоева.

Замдиректора почтовой службы поздравила своих коллег с профессиональным праздником, пожелала им здоровья, благополучия, успехов в трудовой деятельности. Она отметила, что потенциал и наработанный годами опыт профессионального коллектива позволит стабильно развиваться почтовой службе Южной Осетии.

«Профессия почтальона не изжила себя, она важна и нужна сегодня. Знания и опыт коллектива позволили в сложные времена оставаться людям на связи, получать пенсии и периодические издания. Сегодня каждый сотрудник почты трудится, чтобы каждое письмо и каждая посылка доходили до адресата в точные сроки. Хотелось бы в этот праздничный день пожелать всего самого доброго и наилучшего», - сказала Джиоева.

Отметим, что помещение «Почтово-телеграфной службы» нуждается в ремонте. Руководство службы не раз обращалось в правительство республики, так как у самого предприятия нет средств, чтобы провести ремонт за свой счет.

Всемирный день почты (World Post Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest