Районы Южной Осетии: борьба с коронавирусной инфекцией продолжается

пн, 02/11/2020 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день в стационаре больницы города Квайсы Дзауского района Южной Осетии проходят лечение 18 человек с пневмонией. Эпидемиологическая ситуация в столице Кударского ущелья сложная, амбулаторное лечение проходят более 100 человек, у 30 - положительный тест на коронавирусную инфекцию.

В ходе состоявшейся на днях поездки в Квайсу, президент республики Анатолий Бибилов провел оперативное совещание, на котором дал ряд поручений относительно обеспечения медикаментами, средствами индивидуальной защиты и кислородом.

Как отметил в комментарии агентству «Рес» глава района Геннадий Баззаев, после посещения президента в больницу привезли медикаменты и кислород.

По словам Баззаева, в городе идет борьба с инфекцией, проводится дезинфекция улиц, зданий, а врачи больницы работают с максимальной нагрузкой.

«Сегодня посетил больницу, врачи трудятся, больные в стабильном состоянии. Несколько дней назад продезинфицировали улицы, в больнице тоже санитарки дезинфицируют помещения. Боремся, как можем. Кроме того, в медучреждение поступили медикаменты и кислород», - сказал Баззаев.

Главврач больницы Ульяна Цховребова тоже отметила, что после посещения президента в больницу поступили лекарства.

«Частично медикаментами нас обеспечило государство, а первыми откликнулись выходцы из Квайсы, наши земляки, совсем молодые ребята. Они оказали нам гуманитарную помощь. Сейчас у нас нет дефицита в лекарственных препаратах и кислороде», - сказала она.

По словам Цховребовой, все лечащиеся в стационаре в стабильном состоянии, за исключением одного пациента.

«На стационарном лечении у нас 18 больных. Сегодня мы выписали двоих, которые пошли на поправку, и двоих уложили. В основном все стабильные. Один пациент тяжелый, и если ему до завтра не станет лучше - отвезем в Цхинвал», - подчеркнула врач.

Ленингор: ситуация улучшилась, но проблемы остаются

В больнице Ленингорского района Южной Осетии открыли стационар для ковидных больных, а медсестры стали проводить тестирование на дому.

Как рассказала «Рес» участковый педиатр района Людмила Гиголаева, сейчас в стационаре больницы лечатся пациенты, у которых выявили коронавирус.

«Ситуация улучшилась. В больнице организовали ковидный центр. Там сейчас лечатся пациенты, у которых выявили поражение легких до 60 процентов. Кроме того, средний медперсонал делают подворовой обход и тестирование «контактных». К работе подключились и правоохранительные органы, которые контролируют, чтобы люди не выходили на улицу», - рассказала она.

По словам Гиголаевой, есть нехватка в медикаментах и средствах защиты.

«У медперсонала должны быть специфические средства защиты, чтобы как-то обезопасить себя, и, возможно, даже пациентов обычной больницы, если больным окажется врач. Но здесь многие работают в одноразовых средствах зашиты, что не безопасно. Более серьезные средства защиты не у всех. Есть проблема и с медикаментами.

Кроме того, когда на машине скорой помощи перевозят ковидника, транспорт надо дезинфицировать, чтобы не подвергать риску другого человека, которого после будут транспортировать. Но этого не делают, и было бы неплохо, если бы для этого выделяли средства дезинфекции», - заметила врач.

Гиголаева отметила, что на КТ было отправлено восемь пациентов и у всех кроме одного выявили поражение легких от 45 и более процентов. По остальным тестам, они, по ее словам, статистику выявленных случаев после тестирования пока не получили.

Корреспондент «Рес» в который раз попыталась связаться с главой Ленингорского района, чтобы уточнить, какие меры предпринимаются в районе для борьбы с коронавирусом, но глава на контакт с журналистом не идет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest