Замглавы МИД РФ обсудил с представителями ЕС и ОБСЕ по Южному Кавказу вопросы безопасности

пт, 06/11/2020 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в пятницу обсудил с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье - спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром и представителем ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфом Михалкой вопросы безопасности в регионе, в частности ситуацию на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах.

"Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности. Подтверждена общая заинтересованность в максимальном задействовании имеющихся диалоговых форматов, включая Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в наблюдательном пункте Эргнети, возобновивший свою работу с 30 июля, а также аналогичный механизм на грузино-абхазской границе в наблюдательном пункте Гале, потенциал которого пока используется не в полную меру", - говорится в сообщении.

Как информировали в министерстве, на фоне подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий российские дипломаты подчеркнули необходимость делимитации границ и возобновлении переговоров о соглашении о неприменении силы между Грузией и Абхазией с Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest