Искать взаимопонимание с горожанами: принцип работы цхинвальского участкового Дмитрия Цховребова

вт, 17/11/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна», - слова известной песни из не менее знаменитого фильма о сотрудниках правоохранительных органов, относятся и к герою нашего репортажа - Дмитрию Цховребову.

В органах правопорядка Дмитрий Цховребов оказался волею судьбы. После окончания Югоосетинского государственного университета по специальности юриспруденция вначале попробовал свои силы и знания в Управлении вневедомственной охраны, а после перешел на должность участкового уполномоченного УВД Южной Осетии и работает в этом качестве уже три года.

К его административному участку относятся три больших микрорайона – «Московский», «Солнечный» и «Северный», с суммарным населением порядка 2500 человек. И это не точная цифра - одни уезжают по различным причинам, другие приезжают. Круг обязанностей и задач участкового уполномоченного достаточно обширный. Это и оказание юридической помощи жителям, пресечение административных правонарушений и преступлений, работа с несовершеннолетними и с теми, кто состоит на учете - условно-осужденными, ранее судимыми и др. Сюда также относится и обеспечение порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий. Не отдыхает участковый и в выходные, и в праздники. Работа в выходные, в вечернее и ночное время – явление постоянное в его жизни. Как говорится,участковые всегда в строю! Но такой режим работы не пугают героя нашего материала, и как он сам говорит, ему работа нравится и в ближайшее время менять ее не намерен.

Спасибо коллегам

Свой первый рабочий день в должности участкового Дмитрий помнит отлично. «В коллективе приняли очень хорошо, сложилось ощущение, что я со всеми был знаком и мы уже много лет работали вместе. Спасибо коллегам. У нас очень хороший коллектив, мы все понимаем друг друга и всегда готовы оказать помощь и поддержать каждого», - с чувством благодарности отмечает он.

Характер жалоб

Как отмечает наш герой, в основном люди к нему обращаются с жалобами бытового характера. Если разговоры и беседы не приносят желаемого результата, то приходится нарушителей ставить на учет.

«Много заявлений и касательно захламления придомовых территорий и конфликтов соседей. Количества жалоб и заявлений в среднем за месяц - более шести. Многие подумают, что это очень мало. Но участковый каждые из них должен тщательно проработать, рассмотреть, поговорить со всеми конфликтующими сторонами, исследовать спорную ситуацию со всех сторон. И на это уходит достаточно много времени», - пояснил участковый.

На вверенном административном участке Дмитрия Цховребова есть и такая категория граждан, которые ранее переступили закон, но уже освободились и сегодня продолжают работать. Участковый периодически приходит к ним домой, вызывает их на работу и проводит разъяснительную беседу. Они осознали совершенные преступления, можно сказать, раскаялись и ведут нормальный образ жизни.

Находить компромисс

Дмитрий считает, что с людьми работать тяжело, но все же ему удается находить компромисс и решать проблемы в мирном русле, соблюдая законы и нормативные акты. По его мнению, участковый должен быть максимально доступным для жителей.

«К представителю органов внутренних дел, правонарушители относятся по-разному. Одни спокойно реагируют,однако есть и агрессивно настроенные. Но к каждому мы должны находить индивидуальный подход, и нельзя делить правонарушителей на своих и чужих. Перед законом все равны, и отвечать за его нарушение должны одинаково. Спокойный тон, корректное отношение вкупе с профилактическими беседами - это залог плодотворной работы участкового уполномоченного», - подчеркнул Дмитрий Цховребов.

Кроме того, в течение каждого квартала он проводит поквартирный и подворный обход, и потому хорошо знаком с ситуацией в подведомственном ему участке.

Трудности в работе есть. И после громких трагических событий в республике, связанных с органами внутренних дел, часть жителей стали очень настороженно относиться к людям в форме.

«Это негативное отношение мы, безусловно, чувствуем. Однако, когда возникают проблемы у жителей, первым звонят участковому милиции. И мы всегда готовы оказать помощь и в рамках закона решать насущные вопросы людей», - подчеркнул он.

За три года работы на должности участкового уполномоченного Дмитрий Цховребов уже удостоился ведомственной награды - нагрудного знака «За верность долгу». Он настроен продолжать работать в органах внутренних дел и готов с честью выполнять свои профессиональные обязанности на благо народа Южной Осетии.

Авторство: Алена Джиоева ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest