«Красная зона» — как война, не пойти стыдно - врач Зарина Наниева

пн, 30/11/2020 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа медиков в «красной зоне» можно сравнить с полем сражения. Это самая настоящая война против невидимого врага. На войне бойцы, обличенные в защитные костюмы и респираторы, прекрасно осознают - отступать нельзя. Такого мнения придерживается врач-терапевт Зарина Наниева.

«Считаю, что ничего героического мы не совершаем, находясь в «красной зоне». Это наш долг. «Красная зона» - как война, на которую не пойти как-то стыдно что-ли, поэтому никто из моих коллег не думал о том, чтобы спрятаться и не выйти на работу», - отмечает Зарина Наниева в беседе с корреспондентом «Рес».

Медицинская бригада, в которой состоит Зарина Наниева, отработала 14-дневную смену в здании республиканской детской больницы в ноябре, 5 декабря с новыми силами вновь заступит в «красную зону».

«В октябре я переболела коронавирусной пневмонией, до этого также дежурила в «красной зоне». Вскоре после выздоровления вышла на работу, мне и так было неудобно перед коллегами, так как я знала, как тяжело им приходится. На втором этаже я находилась вместе с двумя врачами - пульмонологом Ириной Кабуловой и ревматологом Жанной Гаглоевой. Нам помогали три медсестры, которым приходилось выполнять большое количество процедур, после четырех часов дня их сменяли другие», - рассказывает медик.

В первые дни врачи задерживались на дежурстве допоздна, после старались освобождаться к восьми часам вечера, чтобы на утро хватало сил на выполнение своих обязанностей.

«Пациентов мы обходили поочередно, в зависимости от их состояния, пока осматривали наиболее тяжелых, изучали анализы, сверяли их с предыдущими днями, корректировали в случае необходимости назначения. Большую помощь оказывали нам приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга, с которыми мы обсуждали процесс лечения больных. Это была серьезная поддержка для всех нас», - говорит Наниева.

Самый большой страх — ухудшение состояния пациентов

Самое тяжелое в практике медика в «красной зоне», по словам медика, ухудшение состояния больного.

«Это самый большой страх, когда пациенту становится хуже. Даже самому небольшому улучшению его состояния мы радовались и воспринимали это как личную победу. Ведь коронавирус никого не щадит, он непредсказуем, не знаешь как он себя поведет в том или ином случае, и здесь особую роль не играет какого возраста человек — молодой он или пожилой», - считает врач.

К каждому больному, по словам Зарины Наниевой, нужны индивидуальный подход и соответствующее лечение.

«Среди моих пациентов была женщина лет 60 с ярко выраженной одышкой, низкой сатурацией, которая не поднималась. Я очень переживала за нее. К счастью, удалось выстроить лечение таким образом, что ее состояние улучшилось. Сатурация с подачей кислорода уже достигала 93-95 процентов, и промежутки, которые она выдерживает без подачи кислорода, также увеличились. Улучшение состояния пациента — бесконечная радость для врача», - рассказывает она.

Немало усилий медики предпринимали и для борьбы со страхом, который был у пациентов.

«Определенный дискомфорт у них вызывало и наше обмундирование, ведь они привыкли видеть нас в белых халатах. Мы, в свою очередь, старались всех успокоить, что мы тот же медицинский персонал, просто реалии сегодня немного иные. В любом случае, психологическая поддержка очень нужна, все боятся и это нормально», - отмечает Наниева.

Каждая минута — на вес золота

Определенные сложности у медиков возникали и с ношением средств индивидуальной защиты. Возникновение боли в голове, за ушами, вмятины на лице — привычное для них явление. Приходится привыкать и к отсутствию еды и воды в течение дежурства.

«Конечно, неудобно находиться в костюме, из какой бы ткани он не был выполнен, но это, разумеется, не главная забота для нас, важно лишь то, чтобы мы смогли помочь большему количеству людей», - говорит врач.

Немалую поддержку больным и медикам оказывали и волонтеры, среди них те, кто отвечал за доставку баллонов, передач, помогал в уходе за пациентами и др. В их числе и преподаватель и студенты медучилища.

«В «красной зоне» каждая минута на вес золота, поэтому мы были благодарны за любую помощь, - отмечает Зарина. - Очень надеемся, что количество больных будет уменьшаться, а так, мы будем продолжать в том же ритме, несмотря на усталость. Ни с чем не сравнить то чувство, когда выздоровевший пациент, которого ты выписываешь, смотрит на тебя с благодарным чистым взглядом ребенка, один даже расплакался, когда узнал, что его тест показал отрицательный результат».

Зарина Наниева работает в медицине девятый год, окончив СОГМА во Владикавказе, она даже не задумывалась о том, чтобы не вернуться домой. И ни разу не пожалела о том, что выбрала специальность врача, в правильности своего решения она еще раз убедилась в период пандемии, когда от каждого медика зависит жизнь пациента.

Так случилось, что во время пребывания в «красной зоне» COVID-19 заболели мать и брат Наниевой, которым она не смогла уделить должного внимания, ввиду свой загруженности на работе. Семья медика с пониманием относится к такого рода обстоятельствам, ведь, как они отмечают, им есть кем гордиться.

Авторство:
Нина Пухаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest