Волнение, конечно, присутствовало, но надо было работать и спасать людей: как с коронавирусом боролись в Знаурском районе

сб, 12/12/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация с распространением коронавируса в Знаурском районе Южной Осетии намного улучшилось. Но это только сейчас. В самом начале там, как и во всех районах, болезнь бушевала. Первых заболевших в районе определили немного погодя после того, как их выявили в городе.

Сегодня там обстановка стабильнее. Медперсонал, сравнивая тот период с сегодняшним, отмечает, что они больше не сталкиваются с теми проблемами, как тогда.

"Сейчас мы работаем спокойно, без волнения и особого страха. А в первые дни, когда нам начали поступать больные, мы боялись и за себя, и за пациентов. Картина наблюдалась страшная, когда спокойная атмосфера твоей больницы нарушается суматохой и полным волнением, как врачей, так и пациентов", - делится с "Рес" медсестра больницы Ильяна Кочиева.

По ее словам, количество больных стало увеличиваться постепенно, но вызовов стало настолько много, что скорая помощь не успевала за всеми.

"Стоило только скорой вернуться с одного вызова, как сразу поступал второй. И так продолжалось долгое время. То же самое в больнице: мы с трудом за всеми успевали, но даже при нехватке медперсонала делали все, чтобы ни один пациент не остался без внимания. Тяжелых больных мы отправляли в больницу Цхинвала, а остальные получали медицинскую помощь у нас", - отмечает она.

Руководство больницы, наблюдая за ситуацией с ковид, приняло решение часть медперсонала отправить на карантин, а часть оставить в стационаре. Такое решение, по словам Кочиевой, было принято для того, чтобы заболевших медсестер было кем заменять.

"Это было правильно, потому что большинство медсестер и врачей сами заболели, и на работу тогда выходили те, кто был на карантине. Так мы добились того, что не было острой нехватки медперсонала", - подчеркнула она.

Медсестра, рассказывая о работе во время пандемии в красной зоне, отметила , что все они работали слаженно.

"Для нас это тоже была болезнь, с которой мы столкнулись впервые, и, конечно, это вызывало определенные трудности, так как были неизвестны схема и алгоритм лечения. Но наши врачи, медсестры собрались и ответственно подошли к делу. Волнение, конечно, присутствовало, но надо было работать и спасать людей", - говорит медсестра.

Кочиева отмечает, что они сильнее волновались от того, что пациенты почти все были знакомы.

"У нас же небольшой район, здесь все всех знают, и все в хороших взаимоотношениях, как родственники, можно сказать. И мы еще сильнее волновались за их здоровье, боялись за каждого пациента. Были среди них и тяжелые больные, от таких мы вообще не отставали, постоянно контролировали их состояние. Они сами с пониманием относились к нашей работе, и очень нас поддерживали, это придавало сил", - вспоминает она.

Труднее всего, отметила Кочиева, было находиться в защитных костюмах.

"Иногда, - говорит она, - возникало ощущение, что ты вот-вот задохнешься. Не перечислить сложности, связанные с защитными костюмами, но было очень непросто от того, что ты не можешь дышать полной грудью. Особенно ощутимо это было, когда мы уже долгое время в них находились. Человек к концу дня подходил до полуобморочного состояния. Вчера, например, моя коллега, едва не упала в обморок от нехватки кислорода в костюме, пришлось срочно выводить ее на воздух", - сетует медсестра.

Кочиева вспоминает о временах, когда только в мире начали говорить о вирусе, и человек еще не подозревал, что его ожидает.

"Пока с чем-то не столкнешься, не поймешь, что это из себя представляет. Я думала, что это не такой страшный вирус, как его описывают, пока не увидела больных и их состояние", - делится медсестра.

Она рада, что ситуация с коронавирусом в республике улучшилась, и отмечает, что больше всего исчезновению вируса из жизни людей будут радоваться врачи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest