«К каждому надо было успеть». История молодого врача, которая с коллегами боролась с эпидемией коронавируса

сб, 19/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже несколько месяцев подряд весь мир борется с пандемией коронавируса — болезнью, распространение которой началось еще в конце декабря 2019 года в китайской провинции Ухань. В Южной Осетии после открытия дороги с Россией 15 сентября начали выявлять первых больных коронавирусом. Основной удар на себя взяли врачи всех специальностей, медсестры и медбратья, санитары, сотрудники скорой помощи. На них свалилась вся критическая нагрузка, и их риски заболеть превышали риски многих людей в эти моменты, но они выполняли клятву Гиппократа.

Это был период, когда на базе республиканского многопрофильного центра была образована бригада, которая выезжала к температурящим больным, с симптомами ОРВИ.

В нее вошла молодой врач-терапевт, гастроэнтеролог Алана Алборова, которая в течение недельной смены вместе с водителем посещала пациентов на дому.

«В последний день дежурства ко мне присоединилась и медсестра, но до этого приходилось заниматься обследованием и сортировкой больных одной. Это был период, когда мы мало что знали о коронавирусе, только знакомились с этим неизвестным для нас недугом, я испытывала даже некий страх перед неизведанным, но надо было выполнять свой долг медика», - сказала она.

При посещении больных врач определяла степень тяжести их заболевания и принимала решение об их госпитализации или лечении амбулаторно.

«Бывало и по 15 вызовов за день, к каждому надо было успеть. Был такой случай, когда я больше пяти часов находилась в защитном костюме, и поднявшись на пятый этаж к одному из пациентов, у меня закружилась голова и ухудшилось самочувствие. Но собираешься с силами и выполняешь свой врачебный долг, по другому никак. Больных я заставала с различной степенью тяжести заболевания, на месте определяла, кому надо делать тест на COVID-19, кого направить на КТ, кого госпитализировать, или кому выписать лечение на дому. Среди моих пациенток была и женщина на пятом месяце беременности, я сразу же отправила ее в больницу. К счастью, сегодня у нее все хорошо», - рассказала Алана.

После недельного дежурства врач сама заразилась коронавирусом, хотя предпринимала все меры безопасности.

«У меня была жуткая слабость в течение месяца, одышка и кашель, когда мне стало лучше я вышла на работу — на суточное дежурство в "красной зоне" два раза в неделю, а также приступила к приему пациентов в поликлинике. Часто приходят люди, переболевшие COVID-19, так как у них обостряются хронические заболевания. Нередко они задают мне вопрос, заразятся ли они снова коронавирусом. Как известно, три-четыре месяца человек может быть защищен от этого недуга. Хочется их успокоить, но нет однозначного ответа на этот вопрос. Был случай, когда ко мне пришла женщина, которая выздоровела, у нее все хорошо, но неожиданно она расплакалась. У нее страх, что она снова подхватит COVID-19».

Сегодня эпидемиологическая обстановка в республике, считает врач, улучшилась.

«Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится. Что касается тех больных, которые находятся сегодня в "красной зоне" РММЦ, то могу сказать, что наши медики делают все возможное, чтобы их состояние улучшилось. Это чуткие и отзывчивые люди, начиная от врачей до медсестер и санитарок. Надо отметить и хорошую оснащенность больницы. Есть все условия для успешного выздоровления пациентов», - говорит врач.

На этой неделе Алана дежурит в приемно-сортировочном пункте РММЦ, а уже в воскресенье вернется к своим обязанностям по приему пациентов в поликлинике и дежурству в «красной зоне».

Медик отмечает, что будет находиться там, где нужнее, туда, куда призовет медицинский долг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest