Граница закрыта и нет вируса: глава сельского совета о жизни в селениях Синагур и Карзман

пт, 18/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селениях Синагур и Карзман Дзауского района Южной Осетии не зафиксировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Как рассказал агентству "Рес" глава сельской администрации Олег Гагиев, пункт пропуска в эти села закрыт с самого начала распространения новой коронавирусной инфекции.

Именно благодаря этому, по словам главы сельсовета, у них сохранилась спокойная эпидемиологическая ситуация.

"То, что пункт пропуска закрыт, приносит определенные неудобства жителям, но именно, благодаря этому, у нас не зафиксировано ни одного случая заболевания. В грузинском селе Переу, которое находится на территории Грузии, но граничит с нашими селами, вирус просто свирепствует. Там много заболевших, и, если бы граница была открыта, люди бы заболели и здесь, потому что жители наших сел часто туда выезжают", - сказал Гагиев.

Он отметил, что население с пониманием относится к таким мерам.

"У них есть транспорт, который ездит в Цхинвал, и они могут приобрести себе все необходимое, в том числе продукты питания. Но местные привыкли ездить за покупками в Грузию. Население Синагура и Карзмана на 90% состоит из грузин. У них в Грузии проживают семьи, родственники, дети, и это еще одна причина их частых поездок туда", - говорит он.

У большинства жителей этих сел двойное гражданство (грузинское и югоосетинское), поэтому они беспрепятственно могут пересекать пункт пропуска.

На территории Синагура расположен небольшой продуктовый магазин. Но, как говорят жители, они его посещают не часто. В Цхинвал они тоже выезжают только при острой необходимости.

Георгий Деканоидзе ждет, когда откроют границу, потому что долгое время не видел своих детей. "Я давно не виделся со своими детьми, и сильно скучаю, общаюсь с ними только по телефону", - говорит он.

Он также отмечает, что местные цены, на продукты изрядно бьют по карману и открытие дороги решило бы эту проблему.

Зураб Деканоидзе ждет, когда откроют границу, потому что его невестке необходима медицинская помощь. Он говорит, что, в основном, люди едут туда за медпомощью и для общения с родными.

"Моя невестка обратилась недавно в местную больницу, ей надо заменить фильтр на сердце. Здесь ей не помогли. Следовательно, надо ехать в Грузию, и именно поэтому мы ждем открытия границы. Из-за всего остального особо не беспокоимся, продукты питания можно купить и здесь. Транспорт едет в Цхинвал, можешь поехать и набрать все необходимое", - поделился он.

Наличие проблемы медпомощи, подтвердил и глава сельсовета. Он отметил, что люди обращаются к нему по этому поводу.

"Пока граница закрыта, они не могут выехать. Вернее, есть возможность выехать в одну сторону, но обратно вернуться до открытия границы они не смогут. Конечно, такой итог их не устраивает, и люди сидят в ожидании", - заметил Гагиев.

Подрастающее поколение здесь в основном выбирает для жизни другое государство, чего не скажешь о взрослых жителях этих сел. Они, наоборот, хотят свою старость провести в своих домах, в родном селе.

Гагиев отмечает, что среди взрослых редко кто изъявляет желание уехать из села насовсем. Он пересчитывает единичные случаи, среди них жительница села Карзман, которая недавно отказалась от югоосетинского гражданства, но это, по словам главы сельсовета, лишь по причине того, что женщина пожилая, за 90 лет, и за ней здесь некому присматривать: все родственники живут в Грузии, поэтому она решила уехать.

В целом, по словам Гагиева, села у них спокойные, без происшествий. Даже случаи нарушения границы, по его словам, редки. Здесь каждый занят своим бытом и хозяйством.

Приграничную дорогу Карзман-Синагур построили в 2016 году. Раньше между этими селами дорога была труднопроходимая, фактически непригодная для передвижения транспорта, проблема труднодоступности села устранена – местное население может беспрепятственно передвигаться по дороге.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest