Нам предложили покинуть площадь, чтобы не мерзли: вдова Инала Джабиева о разговоре с депутатами

сб, 19/12/2020 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам человека Южной Осетии Инал Тасоев, министр культуры республики Жанна Зассеева и депутаты парламента от "Единой Осетии" встретились с родными Инала Джабиева, погибшего в стенах правоохранительных органов, которые более двух недель проводят акцию протеста в центре Цхинвала.

Вдова Джабиева - Оксана Сотиева в комментарии агентству «Рес» рассказала, что депутаты предлагали им стать гарантами справедливого расследования дела, о котором ранее заверил глава государства.

«Депутаты "Единой Осетии" предлагали стать гарантами объективного расследования, но мы не доверяем ни депутатам, ни следствию. Они предлагали нам покинуть площадь, мол, вас жалко, вы здесь замерзнете. Но речь в разговоре не зашла о том, чтобы снять с должности генерального прокурора. У нас же недоверие вызывает именно прокурор...», - говорит Сотиева.

Она отметила, что накануне с ними встретился также уполномоченный по правам человека Инал Тасоев, которому семья высказала все свои требования, отметив, что все права убитого Инала Джабиева были нарушены.

По словам Сотиевой, уполномоченный по правам человека пообещал составить все в письменном виде, и сделать все от него зависящее.

Со словами поддержки к родным Инала Джабиева пришла и министр культуры республики Жанна Зассеева. По словам вдовы, она пообещала сделать со своей стороны все возможное, и попросила их отправиться домой, чтобы не мерзнуть на улице.

Участники акции в субботу вечером зажгли 100 свечей в память о Инале Джабиеве, здесь же поставили его фотографию.

Вдова и мать Джабиева отказываются покидать Театральную площадь, пока, по их словам, "не покинет свою должность генпрокурор".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest