«Эти деньги мы можем потерять»: и.о. главы Минфина Южной Осетии о поправках в бюджет республики

пт, 25/12/2020 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

И.о. министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова рассказала о рисках непринятия поправок в закон о государственном бюджете 2020 года.

«11 февраля правительство РФ приняло решение о том, чтобы выделить Южной Осетии 79 млн, 700 тыс. на оказание помощи в борьбе с распространением коронавируса. Эти средства на специализированное оборудование, на медикаменты, на средства индивидуальной защиты и выплаты врачам. Если мы в этом году эти поправки не примем, это означает, что мы не имеем право расходовать в этом году эти средства, и, соответственно, в следующем году это тоже останется под вопросом. Потому, что первого февраля, как в этом распоряжении написано, мы должны предоставить отчет о том, как мы их расходуем», - рассказала Хабалова.

Глава Минфина отметила, что в этом направлении была проделана огромная работа и, по ее словам, получается, что парламентарии ее проигнорировали.

«Из этого будет следовать что, несмотря на обращения правительства и даже не принимая во внимание, что шла большая подготовительная работа для того, чтобы эта помощь была оказана республике, часть парламента игнорирует эту работу, и эти деньги мы можем потерять. Результат будет такой, что в бюджете эти деньги отражены не будут, хотя они и придут в республику. И когда уже будет анализ того, как эти средства используются, по всей вероятности будет сказано, что Южной Осетии эти деньги не нужны», - подчеркнула она.

Помимо этого, Хабалова отметила, что непринятие поправок отразится и на Инвестпрограмме.

«В 2020 году также есть поправки в Инвестиционную программу. В соответствии с теми решениями, которые сопредседатели подписали 16 декабря, мы осуществляем перераспределение средств внутри тех объектов, которые есть. Если это перераспределение не случится, мы примерно 20 млн, это первоначальная оценка по Инвестиционной программе, точно также теряем. Потому что работают соответствующие пункты решения сопредседателей, по которым 50% остатков инвестиционной программы снимается, потому что они не были своевременно освоены», - также пояснила Хабалова.

По словам министра, непринятие поправок скажется и на ГУП «Энергоресурс» республики.

«По решению сопредседателей 16 декабря часть средств, которые в Инвестиционной программе были предусмотрены на резервирование средств на оплату технического присоединения, перенесены в другое направление и в качестве субсидий ГУП «Энергоресурс» включен в поправки бюджета 2020 года, чтобы они, подписав соответствующее решение уже начали выплаты. Мы понимаем, что, скорее всего в этом году мы это не успеем, но эти деньги предназначены именно на начало финансирования договора «Энергоресурса» о техническом присоединении, то есть проводка кабеля через Рукский тоннель. На это заложено 212 млн. рублей», - рассказала она.

Хабалова отметила, что для республики очень важно принять эти поправки, потому что люди ждут эти 79 млн. рублей.

Парламент Южной Осетии в пятницу вновь не собрался на сессию, где должны были утвердить бюджет на 2021 год. На сессии парламента предполагалось утвердить важные для республики законопроекты, в их числе главный финансовый документ 2021 года и поправки в бюджет, касающиеся российской финансовой помощи на борьбу с коронавирусом, 79 миллионов 700 тысяч рублей, которые до конца года необходимо внести в расходную часть бюджета 2020 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest