Модельер ответила на критику: при создании костюмов для "Симд" мы строго следовали историческим данным

вс, 27/12/2020 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях в Цхинвале прошло отчетное выступление обновлённого состава Юго-Осетинского государственного ансамбля "Симд" им. Бориса Галаева. Зрителей впечатлили новые костюмы артистов - роскошные и яркие, отображающие особенности культуры осетинского народа, его историю.

Отчет проходил в закрытом режиме, его можно посмотреть в записи на сайте ГТРК "Ир".

Работу над костюмами выполнила Изольда Гогичаева, известная в Северной Осетии и далеко за её пределами художник-модельер национальных костюмов (ею "обшиты" ансамбли народного танца всех республик Северного Кавказа) и сценических костюмов для Мариинского театра.

Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия -Алания, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат различных конкурсов, в том числе обладатель "Золотого веретена" и премии "Золотая птица" Изольда Гогичаева занимается пошивом национальных костюмов около 50 лет.

Специалисты отмечают, что к эскизам костюмов нет даже маленького намёка на непрофессионализм или неуместность использованных цветов, в частности, бордового, однако на просторах соцсети "Facebook" появились комментарии, в которых пользователи выразили мнение, что осетинская культура не предполагает использование ярких оттенков.

"Силуэт, пошив и цвета национального женского костюма хорошо представлены в книге "Одежда осетин". Те люди, которые считают, что бордовый цвет не использовался в национальной одежде осетин, сильно ошибаются, не разбираются в истории и культуре одежды осетин", - считает Изольда Григорьевна, отвечая на комментарии.

По ее словам, бордовый цвет, расшитый золотыми нитями или камнями, был весьма популярен у осетин, наряду с чёрным и белым.

"Другие оттенки, зелёный, синий использовались редко. Национальный осетинский костюм в бордовом цвете представлен и в нашем краеведческом музее, желающие могут посетить его. Для создания каждого костюма ансамбля "Симд" мы строго следуем историческим данным, полученным в результате исторических исследований, в том числе археологических раскопок. К примеру, обувь мы готовили, исходя из картин известного художника Махарбека Туганова. Если внимательно присмотреться к деталям его картин, можно увидеть, какую обувь носили осетины. Что касается костюмов других народов, чеченцев или абхазов, мы также использовали исторические источники", - рассказала мастер.

Артисты ансамбля отмечают, что для пошива костюмов государственного ансамбля "Симд" вместо распространённого у осетин бордового бархата были использованы более лёгкие виды тканей для удобства во время танца, отметив, что для ансамбля пошиты костюмы не только в бордовом, но и в белом цвете для плавного танца, а также специальные костюмы для танца "Рог кафт" и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest