В Южной Осетии рассчитывают на удовлетворение индивидуальных исков граждан в ЕСПЧ, - Инал Тасоев

пт, 22/01/2021 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Постановление ЕСПЧ по иску Грузии пока сложно комментировать, так как судебный акт был принят только вчера, а мотивировочная часть содержит около трехсот страниц, которая требует тщательного изучения и анализа, считает Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Инал Тасоев.

«Однако главный, на мой взгляд, пункт иска Грузии отклонён и это не может не радовать. Суд отклонил иск в части признания утверждения властей Грузии о вторжении Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Южной Осетии 7 августа 2008 года. Также суд констатировал, что на Российскую Федерацию не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека и основных свобод за инциденты, произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года», - пояснил омбудсмен в комментарии "Рес".

По словам Инала Тасоева, это стало возможным благодаря кропотливой работе российских юристов, чему мы свидетели на протяжении 12 лет.

«В связи с этим удивляет ликование грузинских властей в свойственной им манере искажения действительности по поводу решения ЕСПЧ. Собственно с отклонением требования Грузии о признании вторжения Вооруженных сил Российской Федерации и выводом, что на Российскую Федерацию не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека и основных свобод за инциденты с 8 по 12 августа 2008 года остается надежда на удовлетворение индивидуальных исков, поданных гражданами Южной Осетии в ЕСПЧ в период с августа по ноябрь 2008 года о компенсации материального и морального ущерба», - сказал он.

Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что указанные заявления как раз охватывают период с 8 по 12 августа, когда в ходе жесточайших обстрелов и бомбардировок гибли югоосетинские граждане, уничтожались их дома и имущество.

«Надежды мало, но как юристу, мне очевидно, что отказать нашим гражданам в компенсации причиненного вреда с сегодняшним постановлением ЕСПЧ будет сложнее», - констатировал Инал Тасоев.

Напомним, что Страсбургский суд признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России. Вместе с тем, в Минюсте РФ не согласны с рядом выводов ЕСПЧ, в том числе о возложении на российскую сторону ответственности за инциденты, имевшие место на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года, при том, что непосредственная причастность к ним российских военнослужащих так и не была установлена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest