Разум должен возобладать - спикер парламента Южной Осетии о выходе из кризиса

пн, 25/01/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов имеет полное конституционное право созывать внеочередную сессию парламента, заявил агентству «Рес» спикер законодательного органа Алан Тадтаев. Как подчеркнул председатель парламента, глава государства воспользовался своим конституционном правом в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в республике.

«Руководствуясь пунктом 15 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия президент вправе требовать созвать внеочередную сессию заседания парламента. Соответствующее письмо президент направил в парламент республики на имя председателя законодательного органа. Всем депутатам уже разослали уведомление, они ознакомятся с этим письмом и мы уже примем решение по поводу сессии», - сказал Тадтаев.

Председатель парламента выразил надежду на то, что все депутаты соберутся на внеочередное заседание сессии.

«Как отреагируют те 14 депутатов, которые на сегодняшний день бойкотируют работу парламента, мы не знаем, но, я думаю, рано или поздно здравый смысл возобладает. Все депутаты прекрасно понимают важность диалога между ветвями власти, и я надеюсь, что все парламентарии примут верное решение и соберутся на внеочередную сессию парламента», - отметил спикер.

После прошедших в августе 2020 года протестов, вызванных смертью задержанного по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева молодого жителя Цхинвала Инала Джабиева, парламент республики потребовал отставки генпрокурора Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства". 1 сентября 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора. Это не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера и принятию госбюджета страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest