Поймать тоненькую нить "чувство партнерства": молодой актер из Южной Осетии о своей профессии

чт, 28/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодой актер Юго-Осетинского государственного драматического театра Георгий Валиев рассказал "Рес" о выборе профессии, о первых сыгранных ролях и о планах на будущее

Герой нашего репортажа признаётся, что с детства был артистичным, любил посещать театр и, заворожённый его атмосферой, с интересом наблюдал игру актеров.

"После спектакля я еще долго думал и осмысливал действо, которое происходило на сцене. И, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я не долго думая решил поступить на театральное отделение Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, факультет искусств, актерское отделение, в мастерскую А. Э. Битарова", - вспоминает он.

Как признается Георгий, учеба на факультете искусств не ограничивается только четырьмя "парами".

"Требуется много самостоятельной работы, много самоотдачи, поэтому учеба забирала все мое свободное время. Учиться было сложно, но очень интересно", - отмечает Валиев.

Первой большой ролью Георгия был Сатин из пьесы М. Горького "На дне". Этот спектакль был преддипломной работой их курса.

Сразу после окончания вуза наш собеседник начал служить в Юго-Осетинском госдрамтеатре, а в прошлом году начал работать и в Юго-Осетинском государственном университете преподавателем "Сценического движения и фехтования" на Театральном факультете.

"Я вернулся в родной город в 2019 году и сразу же начал служить в театре, коллектив принял меня тепло, за что я очень благодарен", - говорит он.

Георгий отмечает, что у каждого актера есть роли, которые он мечтает сыграть: "У меня они тоже есть, но я стараюсь не раскрывать карты раньше времени. В свою очередь, буду прилагать больше усилий, чтобы осуществить эти мечты, задумки".

Отвечая на вопрос, с кем бы он хотел выступить на одной сцене, Георгий отмечает, что для него не столь важно, с кем он проживает роль на сцене, т.к. "каждый актер интересен по-своему, но самое важное - найти общий язык с партнером, поймать тоненькую нить "чувство партнерства". Это чувство ни с чем невозможно сравнить. И, когда есть это чувство между партнерами, работать становится гораздо интереснее. Каждая роль может быть удачной или менее удачной. Каждая роль интересна по-своему".

За короткое время службы в театре молодому актеру удалось сыграть в четырех спектаклях. В их числе "Антигона" и три детские сказки - "Волк и зайцы", "Лев-Васька" и "Новогодняя сказка".
Георгий подчеркнул, что в театре коллектив, как одна большая семья.

"Я люблю свою работу, получаю огромное удовольствие от того что вношу какую-то лепту в становление будущих носителей искусства. Я думаю, что справляюсь с поставленными передо мной задачами относительно моих студентов. Каждый актер - это и есть наставник, который, поможет разобраться с образом, ответить на интересующие тебя вопросы. Я рад, что попал именно в этот театр, в такой прекрасный коллектив", - подчеркнул собеседник агентства.

Коллеги отвечают ему взаимностью. "Георгий - талантливый молодой человек, а самые главные его качества - трудолюбие, целеустремленность и желание совершенствоваться и идти к своей заветной цели", - говорят они.

Говоря о планах на будущее, Георгий отметил, что предпочитает пока не рассказывать о них, но хотел бы посетить другие страны, посмотреть их архитектуру, посетить музеи, театры, познакомиться с культурой других стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest