"Горячее сердце" и сила воли Дениса Джабиева: вундеркинд из Южной Осетии получил награду

вт, 02/02/2021 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юный гений ментальной арифметики Денис Джабиев из Южной Осетии во вторник награжден дипломом и нагрудным знаком фонда «Горячее сердце» -" за преодоление трудных жизненных ситуации, проявленную силу воли и стремление к победе".

Награду вундеркинду вручил руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

Скворцов отметил значимость награды.

«В жизни всегда есть место подвигу. Всегда есть место для героических дел. И не обязательно это бывают сражения, бывают и трудовые подвиги, бывает так, что человек попадает в трудные жизненные ситуации. И дальше начинает зависеть от человека, как он себя поведет. Ежегодно отбираются самые заметные, знаковые свершения. Награда серьезная, немногие в России удостаиваются этого нагрудного знака. По итогам 2020 года в номинации «Преодоление трудной жизненной ситуации» организацией отмечен почетным знаком «Горячее сердце» ученик 12-й школы Денис Джабиев», - сказал Сергей Скворцов.

Кроме того, организация ежегодно выпускает книгу, где Денис Джабиев представлен на одной из страниц под названием «Сила духа».

Поздравили Дениса Джабиева с очередным его успехом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, и.о министра образования и науки республики Натали Гассиева и другие.

Глава государства выразил благодарность родителям Дениса Джабиева.

«Переполняет гордость за наших детей… Найти в себе силы, мужество, поставить цель и дойти до нее – не каждый может, но каждый из нас обязан это делать. В первую очередь хочу выразить слова благодарности маме Дениса, если бы не ее сила духа, стремление, чтобы сын достиг таких высот – этого всего бы не было. Также огромное спасибо хочу сказать Заире Георгиевне Сугаровой - это тот человек, который поверил, и вместе с мамой Дениса раскрыл его талант», - сказал Бибилов.

Президент отметил, что мужество, которое проявил Денис – значимо, «мы гордимся, что он показывает такие результаты».

Анатолий Бибилов обращаясь к школьникам, подчеркнул, что у каждого ребенка есть возможность проявить себя – в учебе, спорте, труде… «Вы все сможете, если будете учиться».
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что эти награды – это оценка тяжелой и кропотливой работы Дениса. «Невозможно победить сразу и навсегда, побеждать надо каждый день и тогда ты будешь победителем».

Во время своего выступления и.о министра образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева подчеркнула, что «то мужество, которое проявил этот маленький мальчик в преодолении немалых трудностей, заслуживает не просто уважения, но и подражания».

«Мы гордимся победами Дениса в ментальной математике, но еще больше гордимся его победами над самим собой», - сказала Гассиева.

Руководитель школы ментальной математики «Тесла» Заира Сугарова, отметила, что Денис является образцом для подражания и для детей и даже для взрослых.

«Его силе духа я лично искренне завидую», - сказала она.

История Дениса Джабиева

В результате полученных травм Денис не может двигаться самостоятельно.

Но даже в такой непростой жизненной ситуации мальчик не теряет интереса к жизни, удивляет окружающих своим жизнелюбием и необыкновенными способностями. Денис Джабиев всерьез увлекается ментальной арифметикой. За считанные секунды он может решить в уме примеры разного вида сложности, мальчик даже проводит математические подсчеты с 6-значными цифрами без помощи калькулятора или хотя бы листка бумаги и ручки.

Помимо обучения в третьем классе обычной общеобразовательной школы города Цхинвала, Денис посещает школу гениев «Тесла». Он занял 2-е место на чемпионате России в соревнованиях по ментальной арифметике UCMAS, 2-е место в межнациональном турнире в Казахстане, 3-е место в чемпионате мира по ментальной арифметике в Пномпене (Камбоджа, 7 декабря 2019 года).
В Южной Осетии всегда с большим вниманием относятся к успехам таких юных дарований, как Денис Джабиев. 23 января 2020 года на церемонии награждения «Человек года 2019», проходившей в РЮО, Денис был назван победителем в номинации «Открытие года».

Награду вручал президент Республики Южная Осетия А. И. Бибилов. Десятилетний Денис Джабиев- любознательный, добрый и открытый новому мальчик. А сила духа, с которой Денис преодолевает трудности, помогает ему во всех настоящих и будущих свершениях.

Отметим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель – чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest