От улыбки станет всем теплей...: стоматологи отмечают свой профессиональный праздник

вт, 09/02/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 февраля уже много лет отмечается международный день стоматолога. Надо отметить, что праздник, учрежденный по инициативе стоматологов США, изначально отмечался не во всем мире , но из года в год к этой традиции присоединяются все больше стран. Например в России праздник отмечают с 2001 года.

Югоосетинская стоматология в последние годы выходит на новый уровень, кабинеты оснащаются современным оборудованием и появляются профессиональные кадры.Следовательно, конкуренция выросла в разы, и жители уже имеют право выбора, появляются "собственные" дантисты. Сегодня в республике представлены практически все виды услуг современной стоматологии. Есть и обратная сторона, в последнее время наблюдается даже избыток стоматологов, многие после окончания вуза остаются «за бортом», и не могут найти себя в профессии. Благодаря российской помощи география выбора вуза стала очень обширной.

На сегодняшний день в республике функционирует государственная стоматологическая поликлиника и несколько частных кабинетов, количество которых увеличивается с каждым годом. При этом особых отличий в качестве услуг и в ценовом диапазоне найти трудно, тут уже речь идет скорее о личных предпочтениях.

Малышева подсказала…

Свой частный кабинет молодой стоматолог Анна Тасоева открыла несколько лет назад, и уже заняла свое место в сфере стоматологии Южной Осетии. Стать дантистом она никогда не мечтала. Всегда хотела быть лингвистом, но посмотрев один из выпусков программы Елены Малышевой «Здоровье», пошла учиться на стоматолога, и не пожалела…

«Давайте я стану стоматологом», - сказала я родным после того, как посмотрела передачу Малышевой. Это был 2004 год. В одной из передач телеведущая увлекательно рассказывала про импланты, знакомила зрителей с новыми тенденциями в стоматологии, и я тогда сделала свой выбор», - вспоминает Анна.

Сегодня она рассказывает о выборе своей профессии с улыбкой, но тогда, 17 лет назад ее решение шокировало всю семью, так как они несколько лет готовились к поступлению в лингвистический вуз.

«Но отступать не хотелось, и хотя я не готовилась по профильным предметам - настояла на своем. И не прогадала, так как я очень люблю свою профессию и мне доставляет огромное удовольствие делать жизнь людей красивее и безболезненнее. И каждое «спасибо» благодарных пациентов стоит выбора профессии», - говорит она.

Главное – любовь к людям

Зубным врачом Анна Тасоева работает с 2011 года. В своем частном кабинете она оказывает услуги по терапии, хирургии и ортопедии. «Мечтаю открыть собственную современную клинику с высоким уровнем обслуживания. Но это стоит больших финансовых вложений, которых у меня пока нет», - пояснила стоматолог.

Врач считает, что любовь к своему делу и увлеченность выбранным ремеслом является самым важным в профессии человека. В любой профессии если ты понимаешь, что это не твое, то лучше этим не заниматься. Самое важное в любой профессии - любовь к людям.

При этом, над собой надо работать постоянно, современная медицина развивается быстро, и если врач не успевает внедрять современные методы, то он становится «ненужным» в мире конкуренции.

Как выжить в условиях пандемии

Безусловно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в сферу стоматологических услуг. Молодой дантист отмечает, что в прошлом году, в пик заболеваемости ей пришлось на время закрыть свой кабинет. Но потом все вернулось «на круги своя» и работа продолжилась с соблюдением всех норм безопасности, хотя в любом стоматологическом кабинете и без эпидемии дезинфекция – обязательный ритуал.

«Никто не может терпеть зубную боль, и людям надо оказывать своевременное лечение, иначе они столкнутся с осложнениями. Да и конкуренция достаточно большая в нашей небольшой республике, и не хочется терять своих клиентов. На фоне происходящих в мире событий и карантина люди все были встревожены, а качественный, безопасный сервис может дать пациенту ощущение стабильности и покоя, и тогда он не только сам будет приходить в ваш кабинет, но и будет рекомендовать друзьям», - подчеркнула она.

Специалисты высокого уровня

По мнению Анны, сегодня югоосетинские дантисты могут оказывать практически все виды стоматологических услуг. «Но есть и проблемы. Например, в Южной Осетии нет зуботехнической лаборатории, где изготавливают виниры (фарфоровые или композитные пластинки, замещающие внешний слой зубов), люминиры (тонкие фарфоровые накладки на зубы), одним словом все, что связано с современной эстетической стоматологией. Подобная лаборатория востребована в Южной Осетии, но ближайшие есть только в Ростове и Краснодаре», - рассказала дантист.

По ее словам, самой востребованной стоматологической услугой среди населения Южной Осетии сегодня является лечение кариеса. «Чаще всего люди обращаются, когда появляется острая зубная боль, но правда появилась уже такая категория людей, которые очень внимательно следят за своим здоровьем и активно занимаются профилактикой», - говорит стоматолог.

Качество услуг в Южной Осетии, по мнению Анны, ничуть не хуже, чем во владикавказских клиниках. Она уверяет, что здесь применяются те же современные технологии и материалы, что и в российских клиниках. «При этом расценки на услуги дантиста в республике ниже, чем в Северной Осетии, хотя югоосетинским стоматологам приходится завозить все материалы, что сказывается на себестоимости услуг. Но местные специалисты учитывают платежеспособность населения при определении расценок», — уточнила Тасоева.

Из истории праздника

Дата для всемирного дня стоматолога выбрана неслучайно. 9 февраля в 249 году была приговорена к смерти через сожжение и убита христианская мученица Аполлония Александрийская. Ее считают покровительницей стоматологов, некоторые верят, что ее заступничество помогает избавиться от зубной боли. Сложно сказать, откуда берет начало эта традиция. На изображениях Аполлония держит стоматологические щипцы. Также известно, что во время пыток перед казнью ей выбили все зубы.

Мы поздравляем всех стоматологов Южной Осетии с профессиональным праздником! Именно им каждый из нас обязан красивой улыбкой, благодаря чему и наша жизнь становится чуть светлей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest