Глава Минфина Южной Осетии о последствиях непринятия Госбюджета на 2021 год

сб, 13/02/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

И.о. министра финансов Южной Осетии Аза Хабалова объяснила, какие последствия могут быть, если не будет принят Закон "О государственном бюджете РЮО".

Она отметила, что 1/12 бюджета не хватает именно тем министерствам и ведомствам, в которых в 2020 году произошли структурные изменения.

"В 2020 году у нас была масштабная реорганизация. Были вновь образованы Архив, Лесхоз, и предусмотренный для них фонд функционировал всего пять месяцев, поскольку они были созданы в августе. Сегодня, когда мы их фонд делим на 1/12, то его, естественно, не хватает на 12 месяцев 2021 года. Это самая простая арифметика. И, так как нам спустили только 1/12, - и Лесхоз и Архив обеспечены зарплатой только на 60%, больше денег не предусмотрено. Кроме того, мы знаем, что в декабре произошла централизация системы здравоохранения. У республиканского многопрофильного центра большой фонд, и мы им спустили за два месяца заработную плату, но уже за март мы не досчитаемся определенной суммы", - рассказала Хабалова, выступая в парламенте республики.

Кроме того, и.о. главы Минфина отметила, что, если бюджет не примут, минфин больше не сможет субсидировать ГУПы.

"Если в течение первого квартала бюджет не примут, мы не сможем предоставлять государственные субсидии. А субсидии получают ГУПы "Энергоресурс", "Управление автотранспорта", "Водоканал", ЖЭК, "Благоустройство", "Ир-Агропромсервис", а также районные ГУПы. Субсидируются также средние общеобразовательные учреждения гимназия "Рухс" и школа "Эрудит". Спустя три месяца мы уже не сможем им выдавать субсидии. Это означает, что у этих организаций возникнут проблемы с заработной платой. Если мы не сможем субсидировать ГУП "Энергоресурс", то он из-за этого не сможет оплатить российским компаниям газ и электроэнергию, что чревато огромными проблемами", - поделилась и.о. министра.

Еще одной проблемой непринятия бюджета она назвала отсутствие в таком случае возможности формировать резервные фонды президента и правительства.

"Мы не сможем формировать резервные фонды спустя три месяца, а это уже проблема стимулирующих выплат для "красной зоны", потому что источником выплат для "красной зоны" является резервный фонд правительства. Когда его средств не хватит, мы привлекаем средства резервного фонда президента", - заметила она.

Хабалова уточнила, что доходы Южной Осетии на 82% состоят из помощи России, и, по ее словам, когда говорится о ежемесячном финансировании в размере 1/12 от прошлогоднего бюджета, эти средства тоже надо просить у России. Она при этом напомнила о письме представителей оппозиции заместителю главы правительства России Хуснуллину.

"В своем письме оппозиционные депутаты пишут, что не надо с нами подписывать договор. А откуда нам тогда взять эту 1/12 часть, из чего выплатить заработные платы? Месячный фонд заработной платы составляет 300 млн. рублей в месяц, а наши собственные доходы - это 1 млрд. 376 млн. в год, то есть, если их поделить на 12, то в месяц это 115 млн. рублей. Мы из собственных средств даже третью часть заработной платы сможем закрыть с трудом", - пояснила она.

Говоря об Инвестиционной программе, Хабалова подчеркнула, что она "намертво встала". По ее словам, Минфин не может продолжить ни прошлогоднюю Инвестиционную программу, ни начать Инвестиционную программу этого года. А в ней, по словам и.о. министра, - важные для Южной Осетии объекты.

Ранее сообщалось, что в ближайший вторник депутаты партии «Единая Осетия» возьмут на себя ответственность за принятие проекта госбюджета на 2021 год, также за принятие бюджета Пенсионного фонда. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Петр Гассиев. Это предложение поддержал глава государства Анатолий Бибилов.

Он осудил действия 14 депутатов, которые полгода не посещают сессии парламента и призвал их прийти на сессию 16 февраля.

Напомним, в пятницу в парламент пришли возмущенные пенсионеры, коллективы лесного хозяйства и госархива, которые не получают пенсии и заработные платы из -за бойкота депутатов.

"Мы назначаем сессию парламента на полдень вторника. Хочу ответственно заявить, что если во вторник сессия будет сорвана, то "Единая Осетия" возьмет на себя ответственность перед народом, чтобы выплатить пенсии", - сказал Гассиев.

В парламент Южной Осетии входят 34 депутата от пяти партий и одномандатники, для проведения сессии и принятия госбюджета необходим по регламенту парламента кворум (присутствие 23 депутатов), на сессию являются только 20, из-за чего кворума не бывает.

14 оппозиционных депутатов парламента республики заявили, что примут участие в заседании после отставки генпрокурора страны, соответствующее письмо в адрес главы республики они направили осенью прошлого года на фоне митингов после смерти в стенах правоохранительных органов молодого парня Инала Джабиева.

Следствие возбужденное по делу Джабиева продолжается в республике до сих пор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest