«Симд»: возвращение к истокам Алании

сб, 20/02/2021 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии имени Бориса Галаева «Симд» дал первые концерты в обновленном составе. Красочное представление прошло в здании Госдрамтеатра в Цхинвале.

Среди зрителей были представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие официальные лица.

Древний танец Симд – культурная визитная карточка осетинского народа, это танец где пересекаются прошлое и будущее Алании. В одном танце можно почувствовать дух народа Осетии, танец-молитва, покоривший весь мир. Страницы из истории и культуры осетинского народа приоткрыли артисты государственного ансамбля.

Помимо «Симда» на суд зрителей были представлены «Хонга кафт», «Девичий лирический танец», «Рог кафт», «Абхазский танец», «Чеченский танец» и другие танцы народов Кавказа. Никого не оставил равнодушными великолепный хор госансамбля.

С успешным выступлением артистов ансамбля «Симд» поздравил глава республики Анатолий Бибилов. Он отметил, что за время реформирования ансамбля была проделана большая и трудоемкая работа.

«Тот труд, который проделали наши артисты, стоит того, чтобы радовать народ и гостей Южной Осетии. Уверен, что у нашего ансамбля большое будущее. Я видел их стремление и желание покорять зрителей, не только в Южной Осетии, но и за пределами республики. Это только начало, вы сделали первые шаги, как обновленный коллектив, вами будут гордиться и вам будут аплодировать, а мы будем наслаждаться творчеством нашего государственного ансамбля», - сказал глава государства.

Президент также выразил благодарность всем тем, кто стоял у истоков создания государственного ансамбля и всем, кто добросовестно на протяжении долгих лет работал на благо и развитие национального ансамбля.

В свою очередь посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов пожелал коллективу госансамбля дальнейших творческих успехов и покорения новых высот.

«Сегодня у нас был большой праздник, мы покорены музыкой и голосами, магией движения танца, это титанический ежедневный труд. Государственный ансамбль ‘’Симд’’ покорил очередную высоту и хочу пожелать вам полных залов, толп почитателей и новых побед. Спасибо за такой большой и красивый праздник», - сказал посол.

В этот вечер указом главы государства, «За заслуги в области культуры и искусства, плодотворный творческий труд» были присвоены почетные звания заслуженных артистов Южной Осетии Кавказу Беставу, Ирме Бестаевой, Алане Бязровой, Григорию Кочиеву, Гарику Кудзиеву, Константину Петриашвили, Олесе Санакоевой, Азамату Тасоеву. За добросовестную трудовую деятельность в области культуры почетное звание «Заслуженный работник культуры Южной Осетии» присвоили Кристине Гаглоевой, Жанне Джиджоевой и Любови Джиоевой. За большие личные заслуги в области культуры и искусства и плодотворный творческий труд «Почетной грамотой» были награждены Алан Алборов, Азамат Багаев, Инал Биченов, Гамлет Кокоев, Зарина Тедеева.

Истоки формирования государственного ансамбля «Симд» относятся к концу 20 годов прошлого столетия. С 1927 по 1933 годы в Южной Осетии было сформировано несколько музыкально-хореографических коллективов, в состав которых входили молодежь, представители интеллигенции города. В 1938 году решением Центральным Исполнительном Комитетом Южной Осетии был основан Юго-Осетинский Государственный ансамбль песни и танца, куда вошли лучшие силы уже существующих самодеятельных коллективов. Художественным руководителем был назначен композитор Борис Галаев.

Основатель Государственного ансамбля песни и танца «Симд», Борис Галаев был выдающимся фольклористом, композитором, общественным деятелем и оставался бессменным руководителем ансамбля на протяжении 14 лет. Галаев внес огромный вклад в дело развития осетинской музыки и является автором большого количества крупных вокальных, хоровых и инструментальных произведении.

В годы Великой Отечественной войны ансамбль много выступал перед ранеными воинами в госпиталях, на призывных пунктах, отправляющейся в действующую армию. Свои первые гастроли по городам Грузии, Северной Осетии и Азербайджана ансамбль сделал в послевоенные годы. С каждым годом расширялся творческий диапазон коллектива, приобрел свой неповторимый стиль, творческий почерк. На протяжении творческой жизни ансамбля, им руководили талантливые композиторы, балетмейстеры Осетии.

В биографии ансамбля «Симд» с середины 70 годов наступает новая полоса в творческом и профессиональном росте. Популярность ансамбля растет с каждым годом как внутри страны, так и за рубежом. Не найти на карте нашей родины уголка где бы не побывал ансамбль «Симд». Его мастерство и артистизм, неиссякаемую энергию неоднократно оценили жители Москвы и Ленинграда, Прибалтики и Камчатки, Украины и Сибири, Белоруссии и Казахстана, Средней Азии и Азербайджана, Армении и Молдавии.

С большим успехом прошли первые зарубежные гастроли ансамбля «Симд» в республике Кипр в июне 1978 года, триумфальными были гастроли в ФРГ, Йеменской Арабской Республике, Иордании. Большая творческая работа ансамбля была неоднократно оценена высокими правительственными наградами. Среди них: «Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР», «Почетная грамота Президиума Верховного Совета Украинской ССР» и т.д.

Ансамбль «Симд» воспитал целую плеяду исполнителей, певцов, танцоров, которые достойно представляли и представляют осетинскую национальную культуру и являются ее гордостью.

Все лучшее, что встречается в народном песенном и танцевальном искусстве Осетии сконцентрировано в Государственном ансамбле песни и танца «Симд», приумножая славу Осетинской национальной культуры и национального искусства.

Авторство:
Этери Плиева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest