Тимур Бежанов: Защитник Отечества - это не только человек с оружием в руках

вт, 23/02/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тимур Бежанов не пожалел ни раз, что выбрал профессию, которая призвана защищать Родину. При этом с улыбкой соглашается, что она опасна, но благородна и направлена на защиту интересов родного народа и Республики, а это дорогого стоит.

Защита Отечества - прерогатива мужчин

Защита родной земли всегда считалась у осетин священной обязанностью. И поэтому в День защитника Отечества, наравне с нынешними защитниками, мы вспоминаем и тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу и суверенитет Республики Южная Осетия.

Если многие 23 февраля считают праздником военнослужащих, то в Южной Осетии с Днем защитника Отечества принято поздравлять и всех представителей правоохранительных органов. Они призваны охранять общественный порядок, но югоосетинские силовики всегда защищали народ от внешнего врага, отстаивали независимость нашей республики наравне с военнослужащими. Именно поэтому мы хотим рассказать в нашем материале о защитнике Отечества, который уже на протяжении двадцати лет на страже порядка и безопасности нашего молодого государства.

Тимур Бежанов служит в Отряде милиции особого назначения уже два десятка лет, и все эти годы активно защищает рубежи Южной Осетии. Он принимал участие в отражении грузинской агрессии. Для него защитник Отечества - это настоящий мужчина, который безгранично и бескорыстно любит нашу Родину, является патриотом нашего Отечества.

Он считает, что 23 февраля - это мужской праздник, так как защита Отечества - это больше прерогатива сильного пола. Хотя соглашается, что и среди женщин есть защитницы Родины, так как без участия прекрасного пола не обходилась ни одна война.

"Защитник Отечества - не только человек с оружием в руках, но и наши медработники, которые, рискуя жизнью, спасли сотни и тысячи жизней. И это однозначно героизм и мужество", - говорит корреспонденту ИА "Рес" защитник Отечества.

Сразу начал рассказывать историю: когда 8 августа ехал в Цхинвал, в селе Зар их попросили доставить канистры с перекисью в больницу, и они под сильным обстрелом смогли довезти ценный груз.

"В подвале республиканской больницы мы увидели много раненых, много медиков, которые в условиях, абсолютно не подходящих к проведению операций, выполняли свой профессиональный долг. Они продемонстрировали верх мастерства, как и во все годы грузинской агрессии. Спасибо каждому врачу, медсестре, санитарке, работникам скорой помощи. Они все герои", - не устает благодарить он.

Это не героизм

Война 2008 года застала нашего героя во Владикавказе. Узнав о нападении Грузии, он сразу же выехал, и утром 8 августа был в Цхинвале.

Путь из Владикавказа в Цхинвал оказался нелегок: "Сложно описать какой именно… Путь в столицу пролегал через село Зар. По этому маршруту и уезжали люди, спасающиеся от войны. Враг, безусловно, об этом знал, и дорога постоянно подвергалась массированному обстрелу. Уже 8 августа мы видели много трупов и сгоревшие машины мирных жителей, которые хотели уехать из горящего города. Колонны беженцев подвергались минометным обстрелам. Тогда же нам сообщили, что, якобы, ребята из третьей роты ОМОН все погибли, и среди перечисленных имен назвали имя моего близкого друга Алана Бежанова. От этой информации мы оказались в некотором "ступоре", и сразу решили ускорить движение, чтобы оказать помощь. Для себя решил, что пока не увижу их тела, не поверю", - вспоминает Тимур.

Он неохотно рассказывает о своей роли в деле защиты Родины, и каждый раз отмечает, "что долг каждого человека - встать на защиту Отечества, когда Родина в опасности". Для Тимура - это не героизм, просто другого выхода, как и у тысячи югоосетинских ребят, у него не было. Он считает, что каждый человек, и, тем более мужчина, обязан защищать Родину!

Они показали стойкость и доблесть

Отдельные истории войны августа 2008 года периодически всплывают в памяти Тимура. Рассказывает, как Владик Санакоев, Алан Бежанов и он попали под обстрел в районе цхинвальской школы №12, где Владик тяжело был ранен.

"Мы с трудом доставили его в больницу, несколько раз укрывались от грузинского танка, и в тот момент, когда мы несли его на приставной лестнице, его ранили второй раз. Он потерял много крови, не думали, что успеем довезти его до больницы живым, но делали все возможное и довезли, благодаря друзьям - Алиму Габараеву и Янику Тедееву.

"Когда Яник услышал по рации, что нужна помощь, он сразу же прибежал. Помогая нам, сам получил ранение. А Алим чуть не встретился с грузинским танком "лицом к лицу", спеша к нам на помощь. Именно, благодаря Алиму Габараеву, мы смогли доставить раненного Владика до больницы, а Яник сам дошел пешком до отряда, а потом они довезли его до медучреждения", - отметил он.

Тимур с особым теплом рассказывает о друзьях, боевых товарищах и сослуживцах, которые проявляли смелость и бесстрашие в борьбе с врагом.

Ему тяжело возвращаться к событиям войны 08.08.08, унесшей жизнь многих товарищей. Вспоминая их, он тяжело вздыхает и подробно останавливается на отдельных "фрагментах".

По его словам, мужественные бойцы ОМОН, которые стояли у въезда в село Тбет, показали настоящую доблесть и стойкость. Некоторые погибли… Пауза и задумчивые глаза нашего героя показывают, что воспоминания унесли его на тринадцать лет назад, и перед его глазами стоп-кадром проходят лица тех защитников Отечества, которые отдали за Южную Осетию свои молодые жизни.

"Они сражались героически, до последнего отстаивая независимость нашей Родины. Светлая им память", - с грустью говорит он.

Это - одна война

На наш вопрос, когда ситуация была наиболее сложной за двадцать лет службы, он говорит: "Обстановка каждый раз бывала сложной, а зачастую и критичной. Это - одна война, просто в разные годы вступала в разные фазы активности. Я прекрасно помню события 2004 года, и они часто встают перед глазами".

- Что тебе дала служба?

- В те годы, будучи девятнадцатилетним парнем, я мечтал равняться на старших защитников Родины, и, когда устроился в ОМОН, то моя мечта осуществилась. Я обрел новых друзей-единомышленников, для которых, как и для меня, честь, мужество, героизм, порядочность, человечность, ответственность и любовь к Родине всегда на первом месте. Мы понимаем друг друга с полуслова, и готовы подставить плечо поддержки в любую минуту. И не только друг другу, но и тем, кому необходимо.

Спасибо каждому…

День защитника Отечества для Тимура Бежанова очень важен: "Это лишний повод сказать спасибо тем людям, которые любят свою Родину, являются патриотами и готовы встать на защиту Отечества в любое время. В Южной Осетии защитник Отечества невольно ассоциируется с военными действиями. И хочется пожелать ребятам быть здоровыми, проявлять мужество и героизм, и всегда возвращаться живыми".

За проявленное мужество и отвагу он удостоен многими государственными орденами и медалями, ведомственными наградами. Тимур и сегодня продолжает служить Родине - Южной Осетии, и всегда готов защищать народ и республику.

Авторство:
Алена Джиоты, ИА "Рес". На фото: Тимур Бежанов, Алим Габараев и Алан Бежанов
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest