США продолжают воровать сирийскую нефть

вт, 23/02/2021 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Когда в преддверии полномасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии и России в августе 2008 года бедная старушка в каком-нибудь селе покупала себе мешок муки, американский диктатор Грузии Михаил Саакашвили (тогдашний президент Грузии), а вместе с ним и депутаты парламентской ассамблеи НАТО, американские сенаторы и конгрессмены посещавшие Южную Осетию, стенали, заламывая руки, и вопили: "Контрабанда, контрабанда!".

Сегодня войска США незаконно оккупируют часть территории суверенной Сирии, беззастенчиво грабят её природные богатства, миллионная тонн выводят сирийскую нефть. И все западные институции хранят гробовое молчание.

Мы уж умолчим о том, как удачно для врагов Сирии начали своё "протестное" движение страшные преступники, слепое орудие разрушения в чужих руках, ядовитые семена, из которых впоследствии взошли человеконенавистнические террористические организации ИГИЛ, Джебхат ан-Нусра и другие. Они покрыли себя несмываемым позором перед лицом всего мирового сообщества съедением сердец солдат и офицеров сирийской армии, зверскими убийствами людей, в том числе и детей.

Ни для кого не секрет, кто за ними стоит - это те, кто финансировал и спонсировал терроризм, кто свозил сюда отбросы рода человеческого со всего мира, кто наносил удары по законной сирийском армии, сражающейся против террористов.

Международный терроризм по праву считается одним из главных вызовов современному человечеству. Все это говорят, однако корни его лежат в немалой степени в области бухгалтерии. Всё еще недостаточно внимания уделяется разоблачению и перекрытию путей его финансирования. Причиной того является тот печальный факт, что существуют и такие страны, для кого война с терроризмом - лишь возможность обогатиться.

Будем реалистами: едва ли имеет смысл скрывать, что возникновение "вооруженной оппозиции" было инспирировано правящими кругами США, которые захотели свергнуть законно избранного народом президента Сирии Башара Асада, усадить в его кресло ставленника и проделать с Сирией то же, что и с Ираком, Ливией и другими странами, явно или тайно попавшими в их подчинение.

К счастью, Россия не позволила США оккупировать Сирию руками ИГИЛ и родственных ей других менее известных террористических организаций. Однако под контролем США и их союзников продолжают оставаться немалые сирийские территории, богатые нефтью, откуда захватчики незаконно вывозят, а прямо говоря - воруют сирийскую нефть.

Уже давно и на многих международных уровнях говорилось, что США незаконно выкачивают нефть из Сирии и контрабандой поставляют ее в другие страны. Когда Дональд Трамп ещё был президентом США, он заявил о "необходимости" присутствия американских оккупантов в районе Дейр-эр-Зора, где располагаются нефтегазовые месторождения Сирии. Эти поля ранее оказались во власти террористов ИГИЛ, а затем под контролем американцев перешли под управление курдских банд. Они и обеспечивают транзит нефти.

Добываемую в месторождениях восточных районов Сирии нефть давно не экспортируют законным способом - экспортером в данном случае, являются не сирийские компании или госкорпорации, а разного рода "темные силы", которые, при поддержке американских военных и спецслужб, практически контрабандой вывозят черное золото из страны. Это наглядно доказало Минобороны России, в качестве доказательств приведя находящиеся в его распоряжении снимки с космических спутников. Снимки со спутника доказывают, что цели военного присутствия (скорее, военной интервенции США) в Сирии вовсе не такие благородные - они охраняют не месторождения, а маршруты контрабанды, по которым нефть вывозится за пределы сирийской территории.

"США пытаются оправдать свое военное присутствие в Сирии охраной нефтяных месторождений, якобы для того, чтобы добываемая нефть не попала бы в руки "террористов ИГ". Что же, возможно это и так - нефть не достается террористам, но только лишь для того, чтобы попадать в руки контрабандистов, которые и занимаются ее вывозом из страны, при поддержке американских военных", - писала иранская газета "Ресалт" еще год назад в статье "Разбой на большой дороге: как американцы вывозят сирийскую нефть".

Этот разбой продолжается уже целые годы, и конца ему не видно. Контрабанда сирийской нефти приносит США около $30 миллионов в месяц. Цифра, явно превышающая стоимость мешка муки бедной югоосетинской старушки, о которой с такими драматическими интонациями стенали американские со своими сателлитами и марионетками в начале 2000-х…

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest