27 лет в эфире: страницы из истории образования ГТРК «Ир»

вт, 16/03/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 марта 1994 года было основано государственное телевидение, через шесть лет, в 2000 году телевидение и радио вошли в одну структуру под названием ГТРК «Ир». Государственное телевидение решением руководства страны в эти годы возглавлял Мелитон Казиев, бывший на тот момент и председателем Союза писателей Южной Осетии.

По словам Мелитона Казиты, с первых дней своего образования телевидение оказалось в центре противостояния в информационной войне с Грузией. Он отметил, что в то время у коллектива не было каких-либо финансовых возможностей, техники, но благодаря патриотизму людей, телевидение выходило в эфир три раза в неделю.

«Услышать родной язык по телевидению для нас было большим праздником и событием. Все с большим трепетом восприняли новость об образовании государственного телеканала, но когда мне сказали, что меня назначают на должность директора, я был немного расстроен, потому что приходилось совмещать работу на ТВ с преподавательской деятельностью в университете и работой в ‘’Союзе писателей’’. Но я не мог отказать Людвигу Алексеевичу Чибирову», - сказал он.

Мелитон Резоевич вспоминает, что, несмотря на тяжелые годы, коллектив телевидения работал с большим энтузиазмом, прорывая информационную блокаду в тяжелые для Южной Осетии годы.

«В этих тяжелых условиях, порой рискуя собственной жизнью и здоровьем, наши сотрудники работали, чтобы донести информацию до населения. Однажды наши журналисты должны были сделать репортаж из села Ортеу, но их задержали грузинские силовики, отняли аппаратуру и машину. Таких случаев к большому сожалению на нашей памяти очень много. Говорить, что приходилось работать в тяжелых условиях, ничего не сказать. У нас была только одна камера, и на тот момент мы не могли позволить себе приобрести новую», - сказал Казиты.

Первый диктор государственного телевидения Арина Цгоева рассказывает, что выход в эфир государственного телевидения ожидался с большим воодушевлением. По ее словам, в начале марта 1994 года в Южную Осетию прибыла группа северо-осетинских телевизионщиков в лице директора дирекции планирования и выпуска ГТРК Алания Олега Доева, режиссера Уырызмага Баскаева, видео-инженера Александра Хадзиева, телеоператора Руслана Битарова, начальника кинокомплекса Марика Туаева и водителя Хетага Багаева. С их помощью происходила наладка оборудования и подготовка технического персонала и ведущих.

«Со мной непосредственно работал Уырузмаг Баскаев, я ему очень благодарна за тот опыт и те знания, которые он передал мне, учил всему, что знал. Телевидение для нас было вторым домом, это была одна единая семья. Поиски материала давались очень тяжело, так как дороги в республике были перекрыты. Помнится такой момент, когда наш оператор Сослан Джиоев выехал со Станиславом Яковлевичем Кочиевым на встречу в Цхинвальский район. В селе Еред их остановили грузинские военные, нашего оператора избили и отобрали технику, в таких условиях приходилось работать, искать материал для эфиров. По прошествии стольких лет, телевидение все равно остается для меня вторым домом, и несмотря на все, я с большой теплотой вспоминаю те годы», - сказала Цгоева.

Она выразила благодарность также Владимиру Алборову, Роберту Кулумбегову и Василию Гаглоеву, Залине Бестаевой и Дзерассе Джагаевой, с которыми Цгоева делала первые шаги в сфере журналистики. Дзгоева пожелала коллективу и журналистам ГТРК «Ир» удачи, благополучия и новых творческих успехов.

Стоит отметить, что по стечению обстоятельств причиной создания Государственного телевидения стали общественно-политические противоречия, возникшие в обществе в 1994 года. В этот период сформировалось два политических лагеря, каждый из которых имел свое представительство в руководстве властными структурами Южной Осетии. С одной стороны политическая группа во главе с председателем Государственного Ныхаса (Парламент) Людвигом Чибировым, с другой – глава Правительства Герасим (Резо) Хугаев и его сторонники из числа министров.

Противоречия усиливались с каждым днем и борьба за депутатские мандаты на предстоящих парламентских выборах предстояла нешуточная. От того, кто получит большинство депутатских мест зависело и то, кто займет высший пост в стране, должность председателя Государственного Ныхаса РЮО. Тогда и было принято решение Людвигом Чибировым создать государственное телевидение.

Сегодня выпуски новостей и специальные проекты готовит сплоченная, амбициозная и инициативная команда ГТРК «Ир». Жанровая структура канала со дня основания разнообразна, но все же основное направление деятельности - это информационные и аналитические программы. Эфир канала составляют как телепублицистические материалы, так и документальная хроника, развлекательно-познавательный контент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest