Первая учительница: Роза Цховребова более 30 лет работает в районной школе

пт, 19/03/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Розу Цховребову - педагога начальных классов Дзауской средней школы - мы застали на внеурочном занятии по шахматам. Дети с интересом слушали свою учительницу и задавали вопросы, с любопытством рассматривая шахматные фигурки.

Урок длился недолго и после его завершения было очевидно, что дети не хотели покидать класс.

«Я люблю свою учительницу, она очень хорошая и добрая, - поделился с нами маленький Аспар, поглядывая на педагога. - Даже когда она злится, не ругает. Я всегда тороплюсь утром в школу, чтобы увидеть ее».

Дети такие забавные и хорошие, с улыбкой начала свой рассказ Цховребова.

«Они - как новая книга, страницы которой учитель должен заполнить необходимыми знаниями. Каждый из них уникален. Они тебя удивляют, заставляют радоваться, улыбаться, особенно когда вспоминаю смешные истории с ними. Как-то перед новогодними праздниками одна малышка подходит, и пристально глядя мне в глаза, со всей серьезностью спрашивает, правда ли существует Дед Мороз, при этом, не отрывая от меня глаз так, что самой неловко стало, - со смехом рассказывает учитель. - Я, немного поразмыслив, и придя к мнению, что она еще мала и не стоит ее огорчать заявила ей, что Дед Мороз существует, на что она глубоко вздохнув, заявила мне: Эх, мне мама тоже самое сказала, на этом развернулась и ушла».

Роза Цховребова - педагог начальных классов с 34-летним стажем. Она стала первой учительницей уже восьми поколений детей. Трудовую биографию начала бухгалтером в пенсионном отделе Собеса, но эта работа ей казалась скучной, поэтому она решила поступить в педагогический институт.

«Я любила детей, поэтому работа педагогом меня стала привлекать изначально. Училась на отлично, окончила с красным дипломом. Больше всего мне нравилась практика, тем более практику проводила прекрасный педагог Залина Алборова», - рассказала она.

Цховребова и представить не могла, какую большую роль сыграет в ее жизни Залина Алборова, ведь именно она поспособствовала тому, чтобы Роза стала учителем.

«Практику мы проходили в третьей школе Цхинвала. Каждый раз, когда Алборова преподавала, я не могла от нее оторвать глаз. Она так умело справлялась с учениками, несмотря на то, что в классе у нее было 37 детей, из которых 17 были русскими. Они всегда ее с азартом слушали, задавали вопросы. Ко мне пришло осознание того, что я тоже хочу так преподавать. Залина сама ко мне расположилась, и каждый раз, когда по какой-то причине она не могла провести урок, отпрашивала меня с лекций, и я ее замещала. Для меня это еще было и хорошим опытом», - говорит она.

После учебы Цховребова начала работать в школе-интернате вожатой, потом стала воспитательницей. 1992 года она - учитель начальных классов в школе поселка Дзау и по сей день трудится там.

«Спустя столь долгое время преподавания я скажу так: быть учителем - мое призвание. Даже когда я оканчивала вуз, моя преподавательница по русскому языку Вера Тедеева сказала, что учитель - это мое и чтобы я не выбирала другую профессию. И вот спустя годы, пройдя через лихие времена 90-х, когда мы работали в холоде, без света, без заработной платы, когда дети в рюкзаках тащили дрова, но мы, тем не менее, сохранили школу, сохранили верность профессии, понимаю, что я там, где должна быть», - отмечает педагог.

Роза говорит, что учится сама до сих пор и старается что-то новое привносить в уроки, чтобы дети развивались.

«Люди моего возраста знают наизусть свою программу, но я не перестаю учиться, постоянно перед уроком пролистываю книги, делаю поделки для детей, хочу, чтобы они развивались. У детей сейчас возможностей больше благодаря инновациям и это конечно облегчает работу, дети быстрее развиваются», - подчеркнула она.

Цховребова сама применяет в работе современные технологии.

По словам Цховребовой, она учит детей создавать информационные проекты и они хорошо с этим справляются.

«Когда мы проходим повышение квалификации, всегда беру на заметку некоторые внедренные новшества в учебе. Например учу детей создавать информационные проекты. Я им даю задания на разные темы и они узнают много нового. Обучаю их выступать перед знакомой аудиторией. Пока они выступают перед классом, потом они выступают перед другой аудиторией, чтобы свободно и чётко могли выразить свое мнение. Так дети преодолевают страх перед аудиторией», - отмечает она.

Роза говорит, что всегда беспокоится за своих учеников, и всегда радуется, когда они чего-то добиваются. Некоторые из ее учеников, по ее словам, тоже стали педагогами.

По мнению педагога, человек, который не любит детей, долго в школе не останется работать.

Цховребова - заслуженный учитель республики, она лучший учитель 2011 года и имеет много разных наград, но как она отмечает, награда ничего не стоит перед благодарностью детей.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest