Годы в ГИТИСе и первые места на фестивалях: Ацамаз Тедеев о своей творческой стезе

пн, 19/04/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не останавливаться на достигнутом, совершенствовать мастерство своих воспитанников и двигаться вперед — с таким отношением к своей профессии хореограф Ацамаз Тедеев уже не первый год обучает молодежь национальным танцам.

«Я с ранних лет любил осетинские танцы, смотрел различные видео, пытался танцевать. Немного позже, будучи учеником цхинвальского лицея искусств, в 4 классе выбрал направление хореографии. А в 9 классе мне и моему однокласснику наши педагоги Геннадий Биченов и его супруга Валентина Тедеева предложили войти в госансамбль «Симд».

Это было очень приятно и в то же время невероятно ответственно. Нам удалось успешно влиться в программу. И таким образом, я оставался там до окончания школы», - рассказывает Тедеев.

Не желая останавливаться на достигнутом, Ацамаз поступил в 2007 году на балетмейстерский факультет ГИТИСа в Москве. Родители с радостью поддержали молодого парня в выборе творческого пути, и спустя пять лет он благополучно окончил ведущий театральный вуз России.

«Там я получил все необходимые знания, которые сделали меня тем, кем я являюсь сейчас в плане профессии. На первом курсе было достаточно сложно обучаться по новой для меня программе — нас учили танцам народов мира и классике. Но со временем адаптировался, и все было прекрасно, а в 2012 году я окончил ГИТИС, как и планировал. Свою дипломную работу «Семь братьев Газдановых» я ставил в «Симде». Оглядываясь назад, я очень благодарен людям, которые содействовали моему поступлению в институт», - вспоминает он.

После возвращения на родину были годы работы хореографом в Юго-Осетинском государственном университете, музыкальном училище. А сегодня Ацамаз работает в цхинвальской школе №1. Его воспитанники в феврале стали победителями фестиваля «В плену у Терпсихоры». Ансамбль «Зилахар» представил на суд жюри три танца: "Симд", "Горский" и "Аварский", все из которых были удостоены дипломов первой степени.

В конце прошлого года ансамбль принял участие дистанционно в двух фестивалях, организаторам были отправлены видео-записи. Как результат, удалось выиграть гран-при в Стамбуле среди 360 коллективов и занять первое место в Стокгольме среди 28 коллективов.

«И в дальнейшем планируем только развиваться, хочется чтобы дети по чаще выезжали на фестивали и получали опыт, видели, как работают другие коллективы. А так, конечно, мои воспитанники — просто удивительные, очень способные и ответственные, все время хотят научиться чему-то новому. Они настоящая находка для хореографа», - признается Тедеев.

Строгий и требовательный педагог старается найти подход к каждому ребенку, ведь дети, по его словам, работают с полной отдачей и никогда не подведут.

«Я работал и со взрослыми, с детьми легче, потому что они как губка впитывают в себя всю нужную информацию. В первую очередь, обучаю осетинским танцам, но знакомлю своих воспитанников и с танцами народов Кавказа. В школе у меня занимаются младшая и основная группы. Даю и частные уроки на базе медицинского техникума. Если вижу, что у ребенка не получается освоить какой-то элемент, меняю подход, и как результат, он со всем справляется», - поясняет Ацамаз Тедеев.

Планы у хореографа, как он признается, довольно амбициозные — привести свой ансамбль к рангу сильнейшего коллектива на Кавказе. Тедеев искренне желает, чтобы Южная Осетия была первой по линии искусства… И свою лепту в осуществление данной идеи он со своей стороны намерен вносить в области хореографии.

Тедеев добавил, что его всячески поддерживает супруга — хормейстер по профессии. В творческой семье царят уют и взаимопонимание. Супруги воспитывают двоих детей. И как уверяет Ацамаз, в случае если они захотят в будущем пойти по стопам отца, то опытный хореограф, несомненно, поделится со своими чадами всеми имеющимися у него навыками и умениями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest