"Спасибо Вам": ветеранам в Южной Осетии подарили личные парады Победы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

#ПарадПобеды2021 #ОниЖивыПокаМыПомним

Персональные праздничные парады в честь 76-ой годовщины Великой Победы прошли в Цхинвале перед домами двух фронтовиков - Николая Тедеева и Ефросиньи Кудуховой.

На улицах – Димитрова и Владимира Гаглоева, где проживают ветераны Великой Отечественной войны сегодня был праздник - фронтовиков пришел поздравить лично глава республики Анатолий Бибилов и другие гости, торжественным маршем перед ними прошли парадные расчеты министерства обороны.

Мероприятие прошло с участием военной техники и под аккомпанемент сводного военного оркестра Министерства обороны и 4-й российской гвардейской военной базы. Парад принимал на сей раз не главнокомандующий республики, а сами ветераны.

Низкий Вам поклон, дорогие ветераны!
Глава государства Анатолий Бибилов поздравил ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником Днем Победы, отметив, что именно наши отцы, деды и прадеды сделали все, для того, чтобы Победа пришла в каждый дом: "мы воспитывались на рассказах о войне, героях, всегда уважали и чтили память тех, кто не вернулся с полей сражений… Уверен, что и дальше каждый из нас будет чтить память всех тех, кто принес нам победу".

"Мы преклоняемся перед вашим подвигом и будем делать все, чтобы вы гордились своими потомками. Уверен, что стоящие в строю солдаты и офицеры будут с честью нести знамя Победы, которая досталась ценою жизни множества молодых ребят, и что они будут достойны наших предков-героев. Желаю вам здоровья и крепости духа", - сказал Бибилов.

И снова в строю!
Ефросинье Кудуховой в этом году исполнится 95 лет. Она награждена медалями «За Победу над Германией», медалью «Жукова», другими медалями. Указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова награждена медалью «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

Первым парадный расчет прошагал перед домом ветерана Кудуховой. Глава государства поздравил ее, вручив роскошный букет цветов. Президент интересовался состоянием здоровья ветерана. Ефросинья рассказала Анатолию Бибилову о своих буднях и прожитой жизни, вспомнила и о военных годах.

Несмотря на свой возраст, тяжелую судьбу Ефросинья Кудухова все же сохранила боевой дух и нашла в себе силы достойно принять участие в своем персональном параде Победы.

"Я никогда не видела такого парада, Спасибо Вам", - обратилась ветеран со словами благодарности к Анатолию Бибилову.

Далее парадные расчёты Министерства обороны Южной Осетии направились к дому Николая Тедеева, который также принял свой личный парад.

Николай Тедеев родился 16 апреля 1926 года. Был призван в армию и в феврале 1945 года окончил кратковременные водительские курсы, после чего был направлен в состав 53 Армии, которая располагалась в Иране в городе Тебриз. Отвечал за легковые автомобили. В ходе боевых действий был ранен. Награжден медалями «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и флота», другими медалями.

Указом президента РЮО А. Бибилова награжден медалью «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

«9 мая – символ мужества и героизма советского народа. Наши отцы, деды сделали все, чтобы в мире не было фашизма, чтобы Победа пришла в каждый дом", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что именно пример беспрецедентного мужества и патриотизма наших ветеранов вдохновил молодых ребят, вставших на защиту Республики Южная Осетия от грузинского неофашизма.

«Каждый из нас будет чтить память тех, кто принес нам Победу, и отдавать дань глубокого уважения и благодарности нашим живым ветеранам», – сказал Анатолий Бибилов.

В Южной Осетии на сегодняшний день проживает четыре ветерана Великой Отечественной войны, еще трое находятся за пределами республики. В параде Победы на театральной площади смогут принять участие только два ветерана - Кусраев Илья Николаевич, Чочиев Амиран Григорьевич.

Парад Победы пройдет в столице республики традиционно 9 мая, сразу после парада под сопровождение военных песен и патриотических стихотворений будет проходить общенациональная акция - шествие "Бессмертного полка", тысячи граждан республики пронесут портреты участников Великой Отечественной войны - своих дедов, отцов, родственников.

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт порядка 23 736 человек, 11 711 из них погибли, а более 7 тысяч пропали без вести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest