Работаем над внедрением в Южной Осетии на базе РММЦ телемедицинских услуг, - советник Минздрава

вс, 23/05/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы обеспечения граждан качественными медицинскими услугами являются одними из наиболее актуальных для нашего государства. О текущем состоянии дел в этой сфере и принимаемых мерах по ее развитию в интервью российского советника в РЮО по вопросам здравоохранения Юрия Булатова.

— Юрий Александрович, как Вы оцениваете ситуацию в лечебных учреждениях республики?
— Я нахожусь в Южной Осетии не так давно, чуть более полутора месяцев. За это время ознакомился с работой всех районных больниц, подразделений Республиканского медицинского многопрофильного центра, стоматологической поликлиники, ряда фельдшерско-акушерских пунктов и т.д. Хочу отметить, что руководством республики и Минздравсоцразвития РЮО проделана большая работа по созданию хорошей материально-технической базы учреждений. В этом плане в первую очередь следует выделить Республиканский медицинский многопрофильный центр, который по уровню оснащения лечебно-диагностическим оборудованием превосходит многие больницы и клиники российских регионов и стран дальнего зарубежья. Райбольницы конечно уступают РММЦ, однако и у них тоже неплохая материально-техническая база.

— А что можете сказать по поводу ФАПов?
— В Южной Осетии есть 51 фельдшерско-акушерский пункт. Оснащенность тех ФАПов, в которых я побывал, не на высоком уровне, однако вполне удовлетворительная, и этого достаточно для оказания той медпомощи, на которую они рассчитаны. Многие ФАПы имеют инженерно-коммунальные недостатки, которые необходимо устранить в теплое время года. Также хочу добавить, что в этих ФАПах работают не фельдшера, а медсестры. Поэтому в течение ближайшего времени необходимо повысить их профессиональную подготовку, дообучив их до фельдшеров. Я уже обсуждал данный вопрос с Министром здравоохранения и социального развития и руководителем Медицинского училища.

Во многих странах сельские поселения с численностью населения менее 25 жителей объектами первичной доврачебной медико-санитарной помощи не обеспечиваются, там это считается, так сказать, чрезмерно затратным и даже излишеством. А в Южной Осетии фельдшерско-акушерские пункты есть во многих селах и с меньшим числом жителей. Здесь на первый план выходит забота о здоровье каждого гражданина, что очень похвально.

— Как оцениваете эффективность организации работы лечебных учреждений республики?
— Необходимо усовершенствовать системы планирования и прогнозирования, систему принятия руководством управленческих решений, менеджмента финансово-хозяйственной и лечебной деятельности медицинских организаций. В среднесрочной перспективе будет внедрена система оценки эффективности работы каждого сотрудника, от работника регистратуры до главного врача.

Нужно улучшить прогнозирование потоков пациентов, продолжительность лечения и госпитализации больных и т.д. Чтобы администрация лечебных учреждений заранее знала, какие конкретно ресурсы и в каких объемах понадобятся, какая нагрузка будет на медперсонал, как наиболее эффективно выстраивать работу при тех или иных обстоятельствах т.п.
Кроме того, к примеру, каждый вид лечебно-диагностического оборудования имеет свои сроки эксплуатации. Поэтому нужно заранее определять время его замены, проведения плановых профилактических ремонтов, намечать план действий в случае различных форс-мажоров и т.д. По всем этим вопросам будем оказывать нашим югоосетинским коллегам необходимую консультативную помощь.

— Одним из ключевых факторов эффективности здравоохранения являются профессиональные кадры…
— В Южной Осетии много врачей пенсионного и очень преклонного возраста. С одной стороны, это хорошо, что они могут делиться своим богатым опытом и знаниями с молодыми коллегами. Но в то же время нужно ориентироваться на омоложение кадров. Очень хорошо, что после учебы возвращаются на родину многие молодые врачи. Они талантливы, у них большой потенциал и со временем могут стать профессионалами самого высокого уровня. Со своей стороны будем оказывать им в этом всемерное содействие.

Я разговаривал с выпускниками медицинских вузов из Осетии которые работают в разных городах РФ, многие из них готовы приехать сюда.

Кроме того, Россия оказывает РЮО содействие в обучении специалистов по программам последипломного образования. Также ежегодно по несколько абитуриентов из РЮО направляются в российские медвузы по наиболее востребованным специальностям. Действует в Южной Осетии и система непрерывного профессионального образования, некоторые местные врачи уже успешно ею пользуются. Благодаря интернету местным медикам не нужно отрываться от работы. На соответствующих сайтах они могут получать все необходимые обучающие материалы, консультироваться в режиме реального времени с опытными российскими коллегами и т.д.

— Планируется ли приезд в Южную Осетию российских специалистов для лечения больных и консультирования своих югоосетинских медиков?
— В этом году в Цхинвал приедут высококвалифицированные специалисты лабораторной диагностики, анестезиологи-реаниматологи. Также решаем вопросы приезда детских хирургов, травматологов, ортопедов, эндокринологов, кардиологов и т.д. Ведем переговоры и по организации дистанционных консультаций врачей из Санкт-Петербургской Педиатрической академии для югоосетинских коллег. Наряду с лечением больных они будут делиться своими знаниями с местными врачами. Приедут и специалисты в области управления средним медицинским персоналом, которые будут делится практическим опытом и проводить занятия с медсестрами.

— Какие новшества ждут нашу систему здравоохранения в текущем году?
— Мы активно работаем над внедрением в республике на базе РММЦ телемедицинских услуг. В этом году решим данный вопрос. С приходом в Южную Осетию телемедицины у многих пациентов с серьезными заболеваниями появится возможность не выезжая из Цхинвала получать в режиме онлайн консультации врачей ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и т.д. Сейчас для этого они вынуждены ехать в Россию, что сопряжено со значительными расходами и неудобствами, особенно для тяжелобольных и маломобильных граждан. На первых порах пока будет действовать система «врач-врач», то есть с помощью телемедицины будут общаться лечащий врач больного и его опытный коллега из РФ. А со временем введем и систему «пациент-врач», то есть больные тоже смогут напрямую общаться в режиме онлайн с высококвалифицированными российскими медиками.

Также сейчас изучаем возможности внедрения электронного документооборота в сфере здравоохранения и в первую очередь электронной медицинской карты. Введение в оборот последней значительно облегчит, ускорит и повысит эффективность обмена информацией между врачами по каждому конкретному больному, что приведет к повышению качества оказания медицинской помощи. Думаю, что в течение полутора лет сможем решить и этот вопрос.

— Во многих случаях жизнь больного зависит от эффективности работы врачей неотложки. Слышал, что вы недавно протестировали работу столичной Станции скорой помощи.
— Да, было такое. Решил смоделировать ситуацию, при которой на улице человек упал без чувств и прохожий в моем лице вызвал неотложку. Подчеркну, что заранее работников скорой я не предупреждал. «Пострадавший» находился в 3,5 километрах от Станции скорой помощи. Бригада, в составе которой были врач и медсестра, приехала за семь минут одиннадцать секунд. Это очень хороший показатель. Машина была оснащена всем необходимым – лекарственными препаратами, расходными материалами, дефибриллятором, кардио-монитором и т.д. Медики быстро приступили к делу, померили «больному» пульс, давление, уровень сахара и сатурации, оказали ему необходимую помощь.

Они действовали очень грамотно и оперативно. Также побывал на Станции скорой помощи, ознакомился с организацией ее работы, персоналом и т.п. На основании всего этого могу сказать, что это учреждение работает очень хорошо.

В завершение нашей беседы хочу заверить, что и руководство Минздравсоцразвития РЮО, и я и мои коллеги из Минздрава РФ будем делать все возможное для дальнейшего развития и совершенствования системы здравоохранения братской Южной Осетии.

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest